Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
11.10.2021
Время чтения ~2 минуты

Объем зафиксированных за текущий год ипотечных сделок на 31% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил Росреестр. Эксперты утверждают, что рост достиг своего пика и вряд ли продолжится.

Разрыв с прошлым годом начал постепенно сокращаться. Еще пару месяцев назад данный показатель был более 41%. Только в столице, за сентябрь, было оформлено в 2 раза меньше договоров, чем в начале лета. В то же время в остальных субъектах страны, где возводят немного новостроек, а недвижимость стоит в разы меньше, ипотека с государственной поддержкой продолжает функционировать на прежних показателях.

Текущий спад спроса связан не только с модификациями государственной программы, но и с устойчивым ростом процентных ставок по ипотеке, из-за увеличения ключевого показателя Центральным Банком России. Стоимость недвижимости также играет ключевую роль в спросе, так как до сих пор находится на высоком уровне. Объединяя все эти факторы в одно целое, россияне пришли к выводу, что инвестировать средства в недвижимость теперь невыгодно.

В начале весны текущего года, перед пробным увеличением ключевого показателя, средняя ставка по ипотечной ссуде на новое жилье была 7,8%, а на вторичку 8%. В конце первого месяца осени, после неоднократного повышения ключевой ставки Центральным Банком, рыночные процентные ставки были изменены. Так, недвижимость в новостройке можно оформить под 8,3%, а в новом жилье под 8,5%.

Эксперты утверждают, что это далеко не предел. Руководитель «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский отметил, что на текущий момент россияне оформляют ипотеку, так как условия кредитования держатся в приемлемых рамках, но как только ситуация изменится и ставка превысит 10%, спрос начнет резко снижаться.

В субъектах страны, увеличение рыночных показателей пока не сильно влияет на продажи. Заместитель руководителя «Унистрой» Искандер Юсупов сообщил, что около 75% соглашений приходится на льготную ипотеку для семей с детьми.

Глава фонда «ИЭГ» Надежа Косарева утверждает, что непосредственной связи между процентами по ипотеке и спросом – нет, так как спрос формируется на основе иных критериев.

Эксперты аналитического центра согласились с Надеждой Косаревой и отметили, что увеличение ставки на 0,4% не сильно скажется на ежемесячном платеже заемщиков, в среднем, это сумма от 500 до 1500 рублей.

В соответствии со сведениями Центрального Банка, в августе текущего года было подписано почти столько же сделок с недвижимостью в кредит, сколько и месяцем ранее.

Спрос среди населения падает не только из-за увеличения процентных ставок, но и из-за увеличения стоимости на недвижимость. В будущем ипотечные кредиты смогут подняться в цене еще, так как регулятор планирует повысить ставку. И если спрос продолжит сокращаться, то застройщики начнут снижать цены за квадратные метры. Однако единоразовая корректировка цен не позволит решить проблему в полном объеме.

Девелоперы сообщили, что готовы к спаду потребительского спроса. Большинство застройщиков начали действовать уже сейчас, путем создания партнерских программ с финансовыми учреждениями, которые позволяют получить ипотеку по выгодной ставке.

Сохранить спрос среди населения, в текущей обстановке, помогут предложения недорого и компактного жилья.

На наш взгляд, спрос среди граждан будет снижаться постепенно, так как сейчас, граждане в ожидании роста ставок пытаются приобрести жилье уже не ради получения выгоды, а ради того, чтобы в будущем не переплатить еще больше. И в итоге это превратиться в снежный ком, пока не будут приняты радикальные меры от государства.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее