Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Российские банки повысили ипотечные ставки на 0,25–0,9%

Российские банки повысили ипотечные ставки на 0,25–0,9%

09.04.2021
Время чтения ~2 минуты

Финансовые учреждения в стране начали увеличивать процентные ставки по ипотечным обязательствам. Ставки на ипотеку и рефинансирование возросли в 4 региональных кредитных учреждениях.

С апреля условия по ипотечному кредитованию собираются пересмотреть в МТС банке и Зените.


Специалисты утверждают, что внезапных скачков в изменении условий договора не предвидится. Однако, по их мнению, на проценты по таким кредитам скажется, прежде всего, программа ипотеки на льготных условиях, и ее размер к концу текущего года может достигнуть 8%.


После увеличения ключевой ставки до 4,5% Центрального банка, кредитные организации пересматривают условия кредитования своих продуктов. Так в связи с увеличением стоимости по кредитам и ростом прибыльности по вкладам - требования ипотечного кредита меняются.


По состоянию на 29 марта 4 кредитных учреждения подняли процентные ставки по ипотеке и рефинансированию от 0,1 до 0,9 процентов.
Данные изменения также коснулись кредитования, с целью приобретения жилища на этапе постройки или готового варианта.


МТС Банк собирается пересмотреть требования кредитования ипотеки в начале апреля. Банк Зенит отметил, что после роста ключевой ставки, они требования ипотечного кредита не изменяли, но уже 5 апреля пересмотрят данные обстоятельства и возможно внесут коррективы. Оба учреждения, в точности, еще не определили объем изменения процентных ставок.


Параллельно с этими событиями Новикомбанк заявил, что несмотря на повышение ключевой ставки ЦБ и рост ставок, в других кредитных учреждениях, они приняли решение уменьшить проценты на ипотеку - на 0,3%, а на рефинансирование - на 0,6%.


Согласно актуальным сведениям Банка России на 1 февраля текущего года, доля ипотечного кредитования приходилась практически на 25% от выданных кредитов гражданам, показатель в прошлом году составлял почти 18%.


Общая задолженность населения по ипотеке составила 9,4 трлн. рублей, и за год возросла на 21,3%.


Директор по маркетингу Никита Самарин отметил, что внезапных перемен процентных ставок по ипотеке ждать не стоит. По его мнению, главным драйвером экономического роста на финансовом рынке будет изменение программы льготной ипотеки, которая функционирует до июля текущего года.


Ранее так же сообщалось о том, что в ближайшее время мораторий Центрального банка на изъятие единственного имущества у должников закончится, и кредитные учреждения вряд ли откажутся от возможности взыскать долги с заемщиков. Это, в свою очередь, может привести к частичной потере спроса у заемщиков.


Итог.


Увеличение процентных ставок и прекращение действия программы льготной ипотеки под 6,5% значительно снизит объемы выдачи. Однако спрос на данный продукт останется высоким, даже несмотря на увеличение ставок.
К концу текущего года средняя ставка по ипотеке достигнет 8%, а объем новых ипотечных кредитов составит около 3,8 трлн. рублей против прошлогодних 4,3 трлн. рублей.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее