Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Российские банки уменьшили выдачу кредитов

Российские банки уменьшили выдачу кредитов

02.03.2022
Время чтения ~2 минуты

На данный момент часть банков, которая работает в РФ приостановила свою деятельность, связанную с выдачей кредитов. Филиалы зарубежных банков практически полностью прекратили работу с гражданами России.

Банковские учреждения России продолжают работу внутри страны, но приостановили деятельность по некоторым услугам.

Ряд банков отказался выдавать кредитные займы. Сейчас, они меняют свои тарифы и новые заявки уже не рассматриваются, а замораживаются. Такая ситуация складывается в таких банках как: ФК “Открытие”, “Альфа-Банк”, “ВТБ” и других банках. Всю информацию о возобновлении выдачи кредитов можно будет узнать в ближайшем будущем на сайте эти баков, а также и в мобильных приложениях.

Совкомбанк попал под санкции

“Совкомбанк” попал под санкции и временно остановил выдачу ипотеки. Также под санкции попал и” Промсвязьбанк”, в отличие от “Совкомбанка”, “ПСБ” полностью прекратил выдачу кредитов.

Это временная неприятная ситуация для банков, которая в ближайшие дни разрешится. Связанно это с тем, что российские банки держат свои капиталы на счетах европейских стран, а эти страны заморозили активы владельцев банков.

Ситуация вскоре разрешится

В связи обстановкой в мире, которая повлияла на наш рынок, ЦБ повысил ключевую ставку до 20% поэтому кредитные организации берут паузы, для пересмотра своей политики и адаптацию под данную ситуацию.

Если говорить про текущие кредитные договора, которые были заключены ранее, то ставки по ним останутся неизменными.

Банки не имеют законного права повышать в одностороннем порядке процентные ставки. На законодательном уровне, они могут только снизить ставки.  

На сегодня реальные ставки, по которым можно получить кредиты исчисляются от 15% годовых. Такие условия будут действовать до конца текущей недели.

Несмотря на повышение ключевой ставки банки будут выдавать кредиты еще по старым меркам, правда действовать это будет только до конца текущей недели.

Глобальные изменения, заставили Банк России пойти на крайние меры и ввести повышение ключевой ставки до 20%. Все это сделано для стабилизации внутреннего рынка и обеспечения временной паузы, которая поможет экономике стабилизироваться. За счет такого действия, планируется снизить рост инфляции и уберечь российский рубль от обесценивания.

Когда ситуация может стабилизироваться?

Пока ответить на этот вопрос сложно, но Банк России обещает решить проблемы с экономикой в ближайшие несколько месяцев.

Поднятая до 20% ключевая ставка поможет развиваться внутреннему рынку страны, причем внешние источники не будут более способны влиять на экономическую ситуацию в РФ.

В стране есть все необходимое для жизни развития и без импорта. Те, кто вводит против РФ санкции не понимают, что хороший уровень их стран напрямую зависит от импорта в Россию.

Россия не намерена терпеть санкции Европейских стран им готова закрыть холдинги и заводы европейцев на своих территориях, а если это произойдет, то экономике стран, которые ввели против РФ санкции придется очень и очень несладко.

В связи с ситуацией стране, многие эксперты не рекомендуют брать кредит и вешать на себя большое денежное ярмо, необходимо тщательно подойти к такому положению и рассмотреть все свои способности оплаты в дальнейшем.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее