Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Российские банки вновь подняли ставки по вкладам до 23% годовых

Российские банки вновь подняли ставки по вкладам до 23% годовых

10.03.2022
Время чтения ~2 минуты

Причины, по которым увеличились процентные ставки по вкладам

 

В первую очередь, на решение банков поднять ставку по депозитам на столь высокий уровень поспособствовала в срочном порядке поднятая регулятором ключевая ставка, которая на данный момент находится на рекордном уровне, а конкретнее составляет 20%.

 

Помимо этого, аналитики зафиксировали огромный отток средств со счетов граждан в банках. В связи с нестабильным положением национальной валюты и высокими показателями девальвации, а также инфляции, граждане начали массово обналичивать свои счета в кредитных организациях и пытаться вложиться в недвижимость, ведь валюта может упасть еще сильнее, а недвижимость в свою очередь всегда в цене.

 

Банкам в свою очередь очень важно иметь вкладчиков, поэтому кредитные организации предложили своим клиентам более выгодные условия по вкладам. Это должно стимулировать граждан на пополнение вкладов в банках. Это поможет сохранить денежные средства граждан от инфляции и даже преувеличить их.

 

Выгодно ли сейчас держать деньги в банке

 

Для обычного гражданина вклады являются способом, который поможет уберечь свои сбережения от инфляции. Например, имея наличными 100 тысяч рублей при инфляции значениях инфляции 10%, эти 100 тысяч через пять лет превратятся в 60 тысяч. 

 

При этом если положить деньги в банк процент по вкладу, у которого будет выше уровня инфляции, средства получится уберечь от обесценивания. А в некоторых случаях возможно и приумножить капитал.

 

В нынешнем положении банки подняли ставки по вкладам до высоких 23%, в связи с чем эксперты и аналитики настоятельно рекомендуют отнести деньги в банк. От девальвации ваши сбережения, это не спасет, но уберечь капитал от инфляции и при наличии достаточно крупной суммы денег, ее приумножить, получится без труда. 

 

Ставки, которые сейчас могут предложить крупнейшие банки РФ

 

Самой высокой ставкой по вкладам может похвастаться “Совкомбанк”, на данный момент она зафиксирована на 23%, самые выгодные ставки по вкладам смогли привлечь к данному банку множество новых клиентов, об этом заявили аналитики банка.

 

“СберБанк” следуя тенденции снова повысил ставку, с ранее установленной 18% до 21.20%, также поступил и “Россельхозбанк” снова подняв ставку с 18.3% до 20.3%. Остальные крупнейшие финансовые институты страны пока, что держатся более консервативных ставок, которые, как правило, не превышают 19%. 

 

Стоит отметить, что максимальные ставки в большинстве банков предоставляются только на первые 3 месяца. Если рассматривать вклады на более длительный срок, то ставка составит от 13% годовых.

 

Сейчас главная задача правительства и регулятора — это обеспечить сохранение средств внутри страны и прекратить их отток за рубеж.

Это позволит стабилизировать экономическую ситуацию внутри РФ. До конца года РФ еще будет испытывать экономическую нестабильность, но после заработают меры, которые уже сейчас принимаются правительством.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее