Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Россиян, которым стало сложно выплачивать кредиты, поддержит государство

Россиян, которым стало сложно выплачивать кредиты, поддержит государство

30.03.2022
Время чтения ~2 минуты

На фоне изменений показателя кредитной ставки по причине антироссийских санкций многие граждане и юридические лица испытывают сложности в исполнении своих кредитных обязательств перед банками, что в свою очередь побуждает государство поддержать своих граждан в это непростое время.

 

Больше всего не повезло тем, кто оформлял кредит по плавающей ставке. Изначально такие кредиты стоят дешевле, и процентная ставка по ним ниже, но заемщики наравне приобретают высокий риск повышения ставки в будущем. Сейчас такие граждане оказались в сложной ситуации: большая часть заёмщиков не может продолжать платить по кредиту.

 

Пересмотр условий кредитов по плавающей ставке.

 

Прежде всего Минэкономразвития собирается пересмотреть условия погашения кредитов для тех заёмщиков, которые оформили обязательства по незафиксированным ставкам.

 

Максим Решетников, глава Минэкономразвития, подчеркивает, что ставка по действующим кредитам должна подниматься плавно, и для этого требуется льготный период.

 

Помощь в виде кредитных каникул.

 

Кредитные каникулы будут доступны тем гражданам, чей доход упал на 30% по сравнению со значением прошлого года. Отсрочка выплат касается всех видов кредита, кроме того, те кто воспользовался данным правом во время пандемии, могут снова подать заявление в своей кредитной организации. Банк может потребовать от заёмщика подтверждающие документы с места работы.

 

Оформить каникулы можно на любой период, не превышающий шести месяцев, кроме того, прекратить каникулы или погасить кредит досрочно можно в любое время. На время каникул заёмщик освобождается от обязательных платежей, а банк не вправе начислять штрафы и пени. По окончанию каникул граждане обязаны продолжить исполнять кредитные обязательства, проценты по кредиту будут выплачиваться по прежнему графику, а вот срок кредитного договора увеличится на то время, сколько длились каникулы.

 

Сохранение старой ставки для тех, кто взял ипотеку до 18 марта 2022 года.

 

Кроме того, гражданам, оформившим ипотеку до поднятия ключевой ставки, а именно до 18 марта 2022 года, сохранят ставку по кредиту на уровне февраля. Показатель ставки по ипотеке в данном случае будет ровняться тому, что был 27 февраля 2022 года.

 

Напомним, что после повышения ключевой ставки ЦБ до 20%, процентные ставки по ипотеке так же выросли. В некоторых банках показатели по ипотеке на новое или строящееся жильё составляли до 19% годовых.

 

Упрощение процедуры банкротства.

 

Минэкономразвития еще в прошлом году предоставил законопроект об упрощении процедуры банкротства. Действующее банкротство является довольно дорогой услугой, непосильной всем желающим. На сегодняшний день удешевление процедуры позволит большему количеству граждан уйти от долгов.

 

Правом на инициацию собственного банкротства граждане обладают с 2015 года. Данная процедура позволяет избавиться от активных кредитных долгов.

 

 

Мы уверенны, что нынешняя ситуация в стране не раз заставит государство пересмотреть меры поддержки граждан, оказавшихся в ситуации, когда не получается выплачивать кредит. Действующая поддержка помогла многим россиянам продолжить исполнять кредитные обязательства.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее