Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Россиян с доходами менее 204 тысяч рублей в год предлагают освободить от НДФЛ

Россиян с доходами менее 204 тысяч рублей в год предлагают освободить от НДФЛ

18.03.2021
Время чтения ~2 минуты

В Либерально-демократической партии России (ЛДПР) рекомендовали внедрить новейшую прогрессивную шкалу налогообложения на доходы физических лиц (НДФЛ), согласно которой население получающие меньше 204 000 рублей в год или 17 000 в месяц будут освобождены от налога на заработную плату.


Депутат ЛДПР Сергей Катасонов вынес на обсуждение в Гос. Думу проект закона, который бы вводил новейшую улучшенную прогрессивную шкалу на заработную плату граждан. Данный проект закона уже находится в базе данных нижней палаты Правительства РФ.


Он считает, что данное нововведение равномерно распределит налоговую нагрузку населения, и поспособствует справиться с нищетой в стране.
В связи с отменой нагрузки, население получающие меньше 17 тыс. рублей в месяц, могут рассчитывать в среднем чуть больше, чем 1 500 рублей в месяц, или 21 000 рублей в год. Если опираться на налоговую базу страны в этот круг входит порядка 9 миллионов граждан, которые составляют около 14% от всех налогоплательщиков.


Катасонов так же разделил всех налогоплательщиков на 5 групп.


1.Лица, получающие заработную плату меньше 17 000 рублей в месяц, о чем мы говорили выше.
2. Лица, получающие доход от 17 000 до 417 000 рублей в месяц. Для них ставка остается прежней - 13%. Согласно сведениям - эта категория наиболее многочисленная, которая включает в себя порядка 54 миллионов граждан, или 86% от всех налогоплательщиков.
3. Лица, зарабатывающие от 5 млн. до 10 млн. рублей. Согласно теории Катасонова, обязаны уплачивать в федеральный бюджет 625 тыс. рублей + 15% от заработка, который больше 5 млн. рублей.
4. Лица, с заработком от 10 млн. рублей до 100 млн. рублей. Здесь налоговая ставка уже будет составлять 1,3 млн. рублей в год + 25% от суммы дохода, который больше 10 млн. рублей.
5. Лица, которые имеют доход свыше 100 млн. рублей. Они ежегодно обязаны уплачивать в федеральный бюджет 23,8 млн. рублей + 35% от суммы дохода, который больше 100 млн. рублей.


По мнению Сергея Катасонова, это позволит равномерно распределить долговую нагрузку в пользу бедного класса, и повысить налоговые поступления в федеральную казну на 9%.


Ранее в начале 2020 года министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что правительство не собирается прибегать к прогрессивному налогообложению ранее чем к 2024 года. Но в июне прошлого года Президент Российской Федерации заявил, что рассматривает перспективу введения увеличенной ставки для зажиточных граждан. Прокомментировав, что вспомогательные денежные средства будут направляться на лечение детей с редчайшими болезнями. В ноябре 2020 года увеличенную ставку в 15% для лиц, получающих заработную плату свыше 5 млн. рублей утвердили и подписали. С 1 января текущего года данный закон вступил в силу.


Итог.
Предложенный законопроект Сергея Катасонова является более оптимальным для жителей России, но благоприятно он повлияет только на бедный и средний классы населения, что максимально не выгодно станет лицам, которые получают крупные суммы. Но он должен быть принят, для того чтобы стабилизировать положение отдельной группы граждан.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее