Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Россиянам для оплаты потребкредита нужно получать от 33 тыс. рублей

Россиянам для оплаты потребкредита нужно получать от 33 тыс. рублей

22.02.2022
Время чтения ~2 минуты

Финансовые специалисты провели исследования и пришли к выводу, что минимальная заработная плата граждан, которые хотят получить потребительский кредит, должна быть не менее 33 тысяч рублей.

Финансисты отмечают, что на данный, средняя сумма потребительского кредита равна 300 тысячам рублей. В среднем значении, люди имеющие такой кредит платят по нему не менее 10 тысяч рублей.

Это те люди, которые смогли получить потребительский кредит до повышения ставок.

Средняя процентная ставка по потребительским кредитам уже сейчас составляет от 17,9% годовых, а вот максимальное значение ставки составляет 29,9% годовых.

На сегодня, потребительский кредит смогут получить люди с доходом от 33 тысяч рублей, при этом средний платеж по такому кредиту составит уже 13-16 тысяч рублей.

Ставки по кредитам растут

Такая сумма была рассчитана неспроста. На сегодняшний день экономическое положение в стране считается нестабильным. На страну накладывают всё новые санкции, которые направлены на ослабление промышленности и бизнеса.

В результате чего организациям сложнее приобретать необходимое сырьё для производства, а это не позволяет им выпускать конечный продукт, и продавать его за границу.

Это негативно влияет на производственный бизнес, предприятия выпускают всё меньше товаров, начинается дефицит на прилавках, и следовательно, поднимаются цены.

Ранее производители кредитовались в банках по одной процентной ставке, а сейчас кредитуются по повышенной. Получается производителю, приходится поднимать цены на свой конечный продукт.

Ситуация с бизнесом понятна и правительство решить ее не может. В действительности усугубляет ситуацию Центральный Банк РФ – постоянно поднимая ключевой показатель процентной ставки в стране.

Это коснулось и простых граждан, которые планировали получить кредит в банке.

Ранее людям, чтобы получить потребительский кредит на сумму в 350 000 рублей требовалось получать 24 000 рублей.

Такой заработной платы хватало на жизнь и погашение ссуды, сейчас же ситуация кардинально поменялась.

Чтобы заемщику получить кредит на 350 000 рублей необходимо иметь доход не менее 39 тысяч рублей.

На это повлияло ужесточение правил ЦБ по отношению к заемщикам. Теперь многим людям кредит стал недоступен и невыгоден.

Что делают банки для повышения спроса на кредитные продукты?

Банки идут на хитрости, в обход мерам ЦБ. Кредитные учреждения снижают среднюю сумму кредита, а также и увеличивают срок.

Это позволяет банкам выдать нужную сумму денег тому или иному заемщику. Плюсом может считаться то, что заемщик сможет погасить кредит досрочно.

Единственный минус — это процентная ставка, но люди, которые заинтересованы в получении кредита смотрят на ставку, как на второстепенный фактор.

Таким образом заемщик сможет получить кредит на сумму 300 000 рублей сроком на 10 лет, даже с заработной платой равной 25 000 рублей, со средним ежемесячным платежом в 6-8 тысяч рублей. Его показатель ПДН будет равен менее 50% и банк одобрит ему такую ссуду.

При этом заемщик сможет выплатить кредит за 5 лет, как и планировал, но только внося увеличенную плату по кредиту.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее