Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Россиянам посоветовали вести бухгалтерию для избежания долгов

Россиянам посоветовали вести бухгалтерию для избежания долгов

02.02.2022
Время чтения ~2 минуты

Гражданам страны всё тяжелее выплачивать свои долги перед банками. Многие продолжают набирать новые кредитные долги, тем самым усугубляя своё и так плачевное финансовое положение.

Аналитики и специалисты рекомендуют заемщикам с трудным финансовым положением избегать новых кредитов, попытаться закрыть или рефинансировать старые долги.

«Необходимо вести бухгалтерию, которая позволит научиться планировать свои финансы», — советуют аналитики.

Многие граждане нашей страны не знакомы с таким понятием, как финансовая грамотность.

«Они берут деньги в долг и не думают о последствиях», — говорят представители НАПКА.

Зная свои доходы и расходы, можно незначительными платежами постепенно перекрыть сначала один кредит, а затем другой.

Рассмотрим наиболее популярные кредитные продукты, а также расскажем, как решить проблемы с ними в случае возникновения задолженности

Кредитные карты

Если у человека есть кредитные карты, а сейчас таких людей очень большое количество, то необходимо действовать особенно предусмотрительно.

По кредиткам процентная ставка всегда выше, чем по потребительскому кредиту.

Зачастую люди попадают в замкнутый круг и выходят из беспроцентного периода. Начинают платить минимальный ежемесячный платёж и после списания процентов тратят оставшуюся сумму на свои нужды. Человек таким образом втягивает себя в пожизненный кредит и работает на проценты.

Эксперты советуют не доводить до такой ситуации, они рекомендуют сделать рефинансирование или взять кредит для погашения кредитных карт и спокойно оплачивать его. Это позволяет снизить переплату по процентам и помогает избегать трату оставшихся денег по кредитке после списания процентов.

Если же после всех бухгалтерских расчётов человек способен погасить свою кредитную карту за несколько месяцев, то не стоит идти на оформление нового кредита для её погашения.

Потребительский кредит

Если у человека есть несколько кредитов, то необходимо выбрать среди них самый небольшой по остатку долга. Рассчитать свои доходы и найти возможность на чём-то экономить. Это позволит быстрее рассчитаться с потребительским кредитом.

Если остаток по долгу совсем маленький и есть возможность перекрыть кредит за несколько месяцев, рекомендуется временно не оплачивать большой кредит, перекрыть маленький, и снова продолжить оплату большей кредитной задолженности.

Ипотечный кредит

Обычно ипотечный кредит — это долгосрочная ссуда.

На сегодняшний день существует множество государственных программ, которыми можно воспользоваться для погашения ипотеки.

  • Люди с детьми могут использовать часть средств из материнского капитала для погашения полной или части задолженности.
  • Если семья многодетная (3 и более детей), то государство предоставляет 450 000 для погашения ссуды.

Дополнительно можно воспользоваться рефинансированием.

Если, например был получен в 2016 году под 14% годовых, то сейчас его можно рефинансировать под 10.6% годовых, тем самым сэкономив на выплатах по такому кредиту.

Таким образом человек закроет старый невыгодный кредитный продукт и оформит новый уже с меньшей переплатой и под более низкий процент.

Вести бухгалтерию расходов и доходов важно

Это важно для каждого человека, который попал в сложную финансовую ситуацию с долгами по кредитам. Не стоит набирать новых кредитов для погашения старых – это только усугубит ситуацию.

Решить ситуацию с долгами не сложно, главное посчитать все расходы и доходы, а также научиться экономить. Это позволит решить проблемы в ближайшее время.

Помните - безвыходных ситуаций нет, все проблемы решаемы.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее