Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Россияне стали чаще проверять автомобили на нахождение в залоге.

Россияне стали чаще проверять автомобили на нахождение в залоге.

13.05.2021
Время чтения ~2 минуты

В реестр уведомлений о залоге движимого имущества, который позволяет проверить любое транспортное средство на обременение в виде залога, в прошлом году обратилось более 2,9 млн. граждан. В 2019 году данный показатель составлял порядка 2,5 млн. Данные сведения предоставила Федеральная нотариальная палата на заседании, которое было посвящено 155-летию нотариата в России.


Реестр начал функционировать еще в 2014 году, и в него вносились сведения о залогах на любой вид движимого имущества. В прошлом году в него было внесено более 2,7 млн. уведомлений о залоге, что в свою очередь на 10% выше показателей 2019 года. В феврале текущего года количество уведомлений в реестре было уже больше 11 млн, приблизительно 50% которых составляли сведения о залогах автотранспорта.


Также уточняется, что далеко не все 2,9 млн. обращений к реестру касались непосредственно транспортных средств. Почти 50% записей в реестре составляет имущество предприятий, сверка которых необходима для участников корпорации.


В основном увеличение запросов в реестр обусловлено тем, что граждане, которые собираются приобрести поддержанный автомобиль, стараются себя обезопасить. Если автомобиль находится в обременении, то никакими специальными примечаниями это не сопровождается ни в реестрах ТС ГИБДД, ни в самом паспорте транспортного средства.


А финансовые учреждения не вправе изымать ПТС у заемщика до момента погашения кредитных обязательства, если они были оформлены путем предоставления залогового обеспечения.


Поэтому недобросовестный продавец или вообще мошенники вполне могут скрыть информацию о том, что транспортное средство находится в обременении у банка, на момент осуществления сделки.
Проверить по реестру уведомлений об обременении движимого имущества поддержанный автомобиль можно благодаря специальному вин-коду автомобиля, либо по иным общедоступным параметрам на портале Федеральной нотариальной палаты. Если данное транспортное средство было обнаружено в списке реестра, значит, оно находится в обременении конкретного финансового учреждения.


Ранее сообщалось, что нотариальные действия в сфере корпоративных отношений заняли около 40% от общего количества обращений.


Итог.
На сегодняшний день, покупатели все больше отдают предпочтение автомобилям в поддержанном состоянии, так как цены у них гораздо ниже, чем у новых. А для того, чтобы не быть обманутым, покупатели проверяют их на специализированной платформе.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее