Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Россияне стали реже оформлять кредитные карты

Россияне стали реже оформлять кредитные карты

22.03.2023
Время чтения ~3 минуты

Кредитные карты стали менее популярными.

Аналитики Национального бюро кредитных историй подсчитали, что в течение первого месяца текущего года россияне оформили примерно 850,3 тысячи новых кредитных карт, и это на 23,9% меньше, чем в предыдущем месяце. Таким образам, еще в декабре 2022 года банки выдали в рамках данного продукта 1,13 миллиона карт. Если рассмотреть статистику текущих выдач относительно аналогичного периода годом ранее, можно увидеть все то же снижение, однако не такое значительное – в январе 2022 года заемщики стали держателями новых кредиток в количестве, на 15,9% превышающем нынешние результаты.

За первый месяц с начала года спрос на этот кредитный банковский продукт стал заметно угасать, причем такая тенденция зафиксирована во всех регионах страны по сравнению с декабрем. Стоит отметить, что экспертами были определены субъекты РФ, в которых наблюдается и самая максимально отрицательная динамика по выдачам новых кредиток. В частности, речь идет об Омской (-28,1% по числу выдач за месяц), Кемеровской (-26,3% за тот же период) и Новосибирской (-25,8%) областях. Кроме того, в двух самых крупных городах России (Москва и Санкт-Петербург) число вновь выданных кредиток сократилось на 22,9% и 25,4% соответственно.

Несмотря на масштабный отказ населения от использования такого интересного финансового и одновременно кредитного инструмента как кредитная карта, в некоторых регионах количественные выдачи пластика с такими условиями весьма неплохие, однако при этом, все равно меньше чем декабрьские показатели. Так, к примеру, лидерами среди прочих регионов по числу новых выдач за январь нынешнего года считается столица, где было оформлено 63,6 тысячи единиц карт, Подмосковье – 47,2 тысячи карт, Краснодарский край – 33,6 тысячи кредиток, Санкт-Петербург – 31,4 тысячи новых пользователей этим банковским продуктом и Республика Башкортостан – оформлено порядка 30,2 тысячи кредитных карт.

С чем можно связать подобную отрицательную динамику?

Специалисты Национального бюро склонны предполагать, что тенденция на минус, наблюдающаяся в январе, имеет бесспорную связь с сезонным фактором. Также, следует учесть, что схожая тенденция ежемесячно наблюдается уже на протяжении почти полугоду – с августа 2022 года. Все это связано с тем, что экономико-политическая неопределенность продолжает существовать в умах россиян, поэтому их поведенческая модель потребления с того времени плавно перетекает в сберегательный тип и это вполне естественно. Россияне стараются избегать дополнительных кредитных обязательств, при этом пытаются больше экономить и копить средства за счет собственных сил.

Еще одним немаловажным нюансом во всем происходящем можно назвать позицию финансово-кредитных компаний. Кредиторы заметно ужесточили свои требования к заемщикам, в связи с этим выдачи новых карт тоже в какой-то степени сократились. Причем такая политика коммерческих банков наблюдается уже на протяжении года, с момента наступления кризиса – уже с марта прошлого года банкиры уделяют особое внимание уровню закредитованности потенциального заемщика, его показателю платежеспособности и детально изучают его Персональный кредитный рейтинг.

Напомним, что сегодня в сегменте кредитных карт среди банков наблюдается высокая конкуренция, в связи с чем финучреждения стараются привлекать к себе клиентов различными выгодными предложениями. Например, кредиторы увеличивают льготный период по своим продуктам – в некоторых банках он достигает уже 120 дней вместо 90, а также предлагают к оформлению пластик с бесплатным обслуживанием. Также одним из приятных бонусов становится возможность снять наличные средства с кредитной карты без уплаты за это процентов банку. Вместе с тем считается, что конкурентом кредиткам в ближайшее время могут стать карты рассрочки, чья популярность нарастает. Такой продукт предполагает производить оплату покупки в рассрочку без подписания кредитного договора. Эти предложения уже доступны россиянам в нескольких российских банках и данное направление там считают весьма перспективным.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее