Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Россияне в 2022 году стали активнее использовать сервисы для управления личными финансами

Россияне в 2022 году стали активнее использовать сервисы для управления личными финансами

03.02.2022
Время чтения ~2 минуты

У граждан России набирают популярность мобильные приложения для контроля расхода собственных средств. В 2021 году, людей, которые пользуются такими приложениями стало на 20% больше, чем годом ранее.

В основном такими приложениями пользуются мужчины и женщины, в возрасте старше 25 лет. Самыми популярными приложениями стали такие приложения, как CoinKeeper 3, Monefy, 1Money.

Что большего всего интересует людей в таких приложениях?

Специалисты изучили самые популярные финансовые приложения на предлагаемые функциональные возможности, чтобы выяснить, что интересует в первую очередь людей.

Многих интересует функция контролирования долгов перед банками, кому сколько должен пользователь или сколько, и кто должен ему.

Судя по всему, люди хотят контролировать собственные расходы, либо учат себя контролировать расходы и своевременность оплаты платежей по кредитам.

Другие же люди выбирают приложения с функцией сканирования чеков.

По мнению экспертов, это помогает пользователям приложения контролировать свои расходы, чтобы не выйти за грань определённой планки по тратам. К тому же, такие приложения позволяют получать кэшбек за покупки, который начисляется на банковскую карту при соблюдении определенных условия, а это дополнительная экономия.

Многие люди предпочитают приложения, где есть автоматический учёт банковских операций и расходов. Такая функция позволяет пользователю получать от банка статистику всех своих расходов, не записывая это в блокнот.

Финансовая грамотность и инвестиции

Не меньшей популярностью пользуется функция с финансовыми курсами обучения. Сейчас активно распространяется реклама инвестиций, людям предлагают простой заработок при минимальных вложениях.

Многим молодым людям это явно очень интересно, судя по возрастным предпочтениям, если смотреть на статистику установки приложений с подобной функцией.

Следует обратить внимание и на риски от инвестиций, от инвестиций можно ожидать чего угодно, так как инвестиции не дают гарантий по заработку.

Что касается финансовой грамотности, то люди активно начинают понимать, что если не вести учет своих доходов и расходов, то можно потерять контроль над финансами.

Более 60% граждан РФ по статистике, живет не по средствам, и с каждым годом этот показатель только повышается.

«Очень хорошо, что люди стали пользоваться такими приложениями. Бездумные траты и спонтанные покупки – это основной показатель финансовой безграмотности населения РФ, который приводит в итоге к долговой яме», — говорят финансовые эксперты.

На данный момент разработчики таких приложений говорят о том, что только за 2021 год количество заинтересованных в таких приложениях пользователей увеличилось на 50%, если сравнивать с показателями 2020 года.

«Людям действительно становятся интересны такие продукты, многих они учат планировать бюджеты и траты, других просто учат экономить», — сообщают разработчики одного из самых популярных приложений.

Количество приложений ежегодно растет, сейчас главная задача разработчиков — это донести до большей массы населения о полезности своих продуктов, а также дать возможность использования таких приложений более старшему поколению людей.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее