Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Ряд банков повысил ставки по ипотеке более чем до 8%

Ряд банков повысил ставки по ипотеке более чем до 8%

23.06.2021
Время чтения ~2 минуты

Средние процентные ставки по ипотечным займам в 15 крупнейших финансовых учреждениях России в мае возросли до уровня 8,11% в год для кредитов на новое жилье, и до 8,35% для кредитов на вторичное жилье. Об этом сообщает ТАСС опираясь на анализ развития конкуренции на рынке ипотечных кредитов, который был предоставлен ДОМ.РФ 31 мая текущего года.

Данная мера позволит увеличить доступность жилья по стране. Согласно отчетам банков, с 30 апреля по 28 мая процентные ставки на новое жилье увеличились почти на четверть процента, а на вторичное жилье на треть процента. Рефинансирование увеличилось всего на 0,1% - до 8,02%.

Процентная ставка по льготной ипотеке на первичное жилье, как ни странно, снизилась на 0,15%, а по семейной ипотеке наоборот увеличилась на 0,18%.

Может быть это связано с тем, что граждане сейчас предпочитают приобретать вторичное жилье в котором имеется, хотя бы, косметический ремонт, чтобы со временем сносить свои изменения, чем приобретать первичную недвижимость с бетонными стенами.

Данное предположение оправдано тем, что после ограничительных мер в стране граждане были вынуждены потерять работу или часть дохода. На сегодняшний день восстановления заработка - нет, показатели находятся на низком уровне.
1 июля нынешнего года государственная программа рефинансирования льготной ипотеки под 6,5% годовых - прекратит свое действие.

На текущий момент о ее продлении нет никакой информации, и скорее всего она будет окончательно закрыта.

О чем ранее сообщала глава Центрального Банка Эльвира Набиуллина. Она заявила, что антикризисные меры поддержки необходимо постепенно прекращать, так как возникает риск появления пузырей на кредитном рынке.

По статистике Центрального Банка, задолженности граждан по ипотечному кредитованию в апреле возросли почти на 3% - и превысили 10 трлн. рублей.

Александр Шибаев отметил, что в массовом сегменте ожидается восстановление спроса после того, как отменят программу по финансированию ипотечных кредитов. Он также отметил, что в связи с этим ожидается большой спрос на недвижимость во втором квартале перед отменой программы.

Специалисты утверждают, что если финансовые организации будут более лояльны к процентной ставке, то спрос может быть сглажен. Однако при резком росте процентных ставок по ипотечному кредитованию будет заметен существенный спад спроса.

Итог.
Антикризисные меры были приняты с целью поддержки граждан, однако общество восприняло это немного иначе. Показатели спроса были на колоссальном уровне. Граждане, пытаясь, отломить свой лакомый кусочек бились напролом, и вовсе не замечали, что данные вложения были не так уж и выгодны.

 

 

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее