Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Рынок ипотеки в Москве и области может вырасти на треть по итогам года

Рынок ипотеки в Москве и области может вырасти на треть по итогам года

27.12.2021
Время чтения ~2 минуты

Внешний торговый Банк России, или сокращенно ВТБ, не так давно произвел оценку, по результатам которой оказалось, что за прошедшие месяцы текущего года совокупный размер залоговых ссуд на столичном рынке превзошел 1,6 трлн. рублей.

Как на это реагирует руководство компании?

Руководство организации отметило, что до 31 декабря текущего года они предоставят еще порядка 300 млрд. рублей для жилищных кредитов. Таким образом, можно смело сказать, что объемы ипотечных ссуд к концу года могут достигнуть небывалых значений, которые на 30% превзойдут итоги минувшего года.

В минувшем месяце спрос россиян в Москве достиг максимальной отметки. Только за ноябрь продажи ВТБ достигли 54 млрд. рублей, что в 1,5 раза больше значений аналогичного месяца прошлого года.

В декабре организация хочет предоставить еще 65 млрд. рублей, что на 36% превзойдет средние показатели года.

Главным драйвером роста спроса на сферу жилищного кредитования выступает государственная программа. В прошлом месяце интерес граждан к данной программе был на высоком уровне, что позволило нарастить объемы кредитования почти на 7 млрд. рублей.

Что об этом думают эксперты?

Экспертами было отмечено, что сейчас каждый пятый гражданин оформляет залоговую ссуду именно в рамках государственного проекта.

Всего, начиная с января текущего года, столичные граждане оформили по нему более 4,5 тыс. ссуд, что в денежном эквиваленте составляет около 28 млрд. рублей. Из этого объема, только 25% ссуд было выдано для рефинансирования.

Несмотря на высокие показатели сделок, государственные программы занимают всего 8% в общем объеме ипотечных выдач, что может говорить о высоком спросе среди россиян.

Рынок недвижимости бьет рекорды!

Руководитель подразделения ВТБ Евгений Дячкин сообщил, что столичный рынок жилья в текущем году побьет сразу несколько рекордов.

  • Во-первых, за текущий год было возведено более 6,5 млн. кв.м., что является рекордом за минувшие 50 лет.
  • Во-вторых, о чем мы говорили выше, рынок ипотечного кредитования может достичь максимальных показателей, по отношению к минувшему году.

Он также сообщил, что эти показатели обусловлены высоким спросом со стороны граждан и не менее высокой активностью застройщиков, которые вводят различные акции для потенциальных клиентов.

Подводим итоги.

В общем и целом, по стране ВТБ за 11 месяцев текущего года выдало рекордный объем ипотечных ссуд. Потенциальные заемщики заключили свыше 300 тыс. соглашений, в денежном эквиваленте на сумму свыше 1 трлн. рублей. Совокупный прирост по отношению к минувшему году превзошел 20%.

В организации также отметили, что рассчитывают в текущем году довести продажи до 1,1 трлн. рублей, что превзойдет показатели за все время существования банка.

Показатели текущего года будут сопоставляться не только с рекордными значениями внутри организации, но и со всем российским рынком жилья. В соответствии с проведенным анализом ВТБ, финансовые учреждения выдадут более 5,5 трлн. рублей по ипотеке, что позволит более 1,8 млн. россиян увеличить или улучшить свои квартирные условия.

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее