Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Самозанятые рассказали о трудностях в получении кредитов

Самозанятые рассказали о трудностях в получении кредитов

09.06.2021
Время чтения ~1 минута

На текущий момент у граждан, которые получили статус самозанятых, возникают трудности с приобретением кредитных обязательств. Большое количество граждан утверждают, что крупные финансовые организации отказываются сотрудничать с категорией заемщиков, которые не могут предоставить определенную справку с места работы.

 

Согласно утверждениям Дмитрия Рышкова, кредитные организации мало заинтересованы в заемщиках, которые являются самозанятыми, так как их доход является непостоянным. Он уверен, что предоставление кредитных обязательств фрилансерам является новым продуктом в банковской сфере.

 

Рискованность банка, из-за низкого развития, еще до конца не изучена, поэтому финансовые организации отдают предпочтение кредитовать традиционных заемщиков. Что в свою очередь приводит к частым отказам и значительным повышением процентных ставок.

 

Дмитрий Дригайло отметил, что сейчас мы наблюдаем кредитную дискриминацию самозанятых заемщиков.

 

Он также подчеркнул, что платежеспособность у данной категории граждан довольно неплохая.  Почти 30% из них в прошлом были индивидуальными предпринимателями, а для многих самозанятость является дополнительным доходом. Больше всего зарабатывают дизайнеры и копирайтеры, однако у остальных мастеров по маникюру, репетиторов и строителей доходы сильно не отличаются.

 

По его мнению, финансовым учреждениям стоит изменить систему автоматического скоринга, а правительству задуматься об участниках эксперимента.

 

Согласно данным Федеральной налоговой службы, количество граждан, которые зарегистрировались как самозанятые, с начала функционирования данного эксперимента, уже превысило 2,3 млн. человек.

 

Специалисты также обратились к Министерству финансов с просьбой рассказать о государственных программах поддержки, которые направленны на кредитование самозанятых граждан.

 

Итог.

Регистрация как самозанятого обрела свою популярность во время ограничительных мер. Кредитные организации еще в полной мере не смогли приспособиться к новшеству. Однако в дальнейшем мы надеемся, что государство примет меры, которые позволят самозанятым гражданам без особых трудностей оформлять любой вид кредитования.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее