Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Самые популярные причины отказов по кредитам

Самые популярные причины отказов по кредитам

10.02.2022
Время чтения ~2 минуты

У каждого банка свои правила оценки заемщиков. Банки не хотят идти на риски и стараются тщательно проверять каждого своего клиента, ведь риски неуплаты выданной ссуды ведут к потере прибыли. Рассмотрим наиболее популярные причины отказов по кредитам.

 

 

Низкий доход потенциального заемщика

Большое значение здесь имеет доход потенциального заемщика. Если доход низкий, то шансы получить кредит не очень велики. Если банк и одобрит ссуду человеку с низким доходом, то только на длительный срок, или же с привлечением поручителей.

 

Есть банки, которые считают дополнительный доход, не требующий официального подтверждения. Достаточно заполнить в анкете параметр дополнительного дохода или же сообщить об этом сотруднику банка. Дополнительный доход учтут и. возможно, одобрят кредит.

 

Обычно, банк запрашивает справку о доходах у клиента, или же просит заполнить справку по форме банка.

 

Более 30% отказов по кредитам происходит именно из-за низкого дохода потенциального заемщика.

 

Плохая кредитная история

Каждый заемщик, который планирует в будущем получать кредитные продукты банков обязан заботиться о своей кредитной истории. В первую очередь при обращении в банк, банк запрашивает сведения о кредитной истории заемщика, для банка КИ – как паспорт.

 

Если в кредитной истории есть даже незначительные просрочки, то в выдаче ссуды могут отказать. Банку важно, чтобы заемщик был платежеспособным и не допускал просрочек.

 

В целом, на сегодня, проблема с плохой КИ решается получением нового небольшого кредита, например, рассрочки на какой-нибудь товар. После погашения такой рассрочки, просрочка уходит на задний план и не так сильно влияет на решение банка.

 

Долги в ФССП

Человек, который должен денег ФССП для банка является опасным, и если у него есть хоть один не погашенный долг, то в кредите ему будет отказано.

 

Это может быть даже незначительный штраф ГИБДД или долг по коммунальным платежам. Банк откажет в кредите уже через 15 минут.

 

Перед обращением в банк за кредитом следует убедиться в отсутствии долгов перед ФССП, иначе в кредите будет отказано.

 

 

Большая долговая нагрузка

Показатель большой долговой нагрузки тоже влияет на решение банка. Если у потенциального заемщика больше половины заработной платы уходит на погашение кредитов, то ему скорее всего откажут в выдаче новой ссуды.

 

Банку важно, чтобы каждый заемщик вовремя вносил платежи по кредиту и поэтому ему невыгодно выдавать такую ссуду за кредитованному человеку.

 

Новый кредит может полностью разрушить платежеспособность потенциального заемщика. Часто бывает так, что из-за нового кредита, который банк выдал человеку он не может платить по старым и у человека возникают проблемы.

 

 

Мы рассмотрели самые популярные причины отказов банков по кредитам. У каждого банка своя оценка заемщиков, но во многом они совпадают с теми, что перечислены выше.

 

Если у Вас возникла необходимость в получении кредита, но банки отказывают – наша компания готова помочь вам в получении кредита. Наши кредитные эксперты помогут получить кредит на выгодных условиях и даже в самой сложной ситуации.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее