Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Санкт-Петербург и Москва вошли в ТОП-10 городов мира по росту цен на жилье

Санкт-Петербург и Москва вошли в ТОП-10 городов мира по росту цен на жилье

09.04.2021
Время чтения ~2 минуты

Санкт-Петербург и Москва вошли в топ-10 городов мира с самыми высокими ценами на недвижимость. Стоимость за квадратный метр интенсивно увеличивается из-за отсутствия предложений на рынке недвижимости при высоком спросе покупателей.

На 5 месте расположился Санкт-Петербург. В текущем году стоимость за квадратный метр увеличилась более чем на 25%, хотя еще в конце 2019 года данный показатель составлял 12,4%.

Москва расположилась на 7 месте топа. За прошедший год стоимость за квадратный метр увеличилась на 21,1%. В рейтинге цен на недвижимость за последний год Москва совершила огромный скачок с 69 до 7 строчки. Еще в конце показатель прироста составлял 4%.

Возможные причины увеличения цен:

  1. Нехватка материалов и значительное сокращение рабочих мест, в период ограничительных мер, сильно сказалось на объеме предложений. Застройщики были вынуждены приостанавливать работу и покупать строительные материалы выше среднего.
  2. Новая программа льготной ипотеки, которая позволяет приобрести недвижимость на льготных условиях кредитования под 6,5% в год. Несмотря на экономическую нестабильность в стране, и факт того, что завтра ты можешь остаться без работы, граждане продолжали скупать квартиры - ведь это выгодно. Однако никто не учитывал тот факт, что цены на жилье в этот период возросли, и при оформлении кредита под низкий процент, но с увеличенной стоимостью за жилье, никакой выгоды они не получали.
  3. После введения с 1 января нового налога на депозиты, согласно которому лица, имеющие на вкладах свыше 1 млн. рублей обязаны уплачивать налог с прибыли процентов, значительная часть вкладчиков начала искать новые предметы инвестирования. Нестабильный курс иностранных валют не вызывал особого доверия, и тогда на помощь пришла недвижимость.

Все эти причины так или иначе связаны с ростом цен, так как они способствовали увеличению спроса, который позже привел к таким мерам.

Почему именно эти города? Все просто, они являются самыми густонаселенными, с более высоким уровнем жизни, чем остальные. Если сравнить заработные платы в Москве и регионах, то мы увидим значительное отличие. О чем и сообщалось ранее в Росреестре, где Москва и Санкт-Петербург входили в тройку городов, где население больше всего воспользовалось новой программой ипотечного кредитования на льготных условиях.

Все остальные лидеры данного рейтинга находятся за пределами Российской Федерации и даже Европы. В него вошли города таких стран, как Новая Зеландия, Южная Корея, Канада. Значительное увеличение стоимость на жилье так же отмечено в Северной Америке и Австралии.

Итог.

Правила рынка просты, если увеличивается спрос, а предложение остается на прежнем уровне, то будет увеличиваться цена, что мы сейчас и видим. За время ограничительных мер, граждане значительно уменьшили свои потребности, для того, чтобы обзавестись жильем, наверно, во многом это зависит от российского менталитета.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее