Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Сбербанк и ВТБ повысили ставки по потребительским кредитам почти до 30% годовых

Сбербанк и ВТБ повысили ставки по потребительским кредитам почти до 30% годовых

09.03.2022
Время чтения ~2 минуты

Буквально на днях стало известно о том, что крупные российские банки пересмотрели условия кредитования и повысили процентные ставки.

На прошлой неделе ЦБ повысил ключевую ставку и именно это стало причиной пересмотра условий кредитования и повышением процентных ставок во всех банках страны.

Какие условия теперь предоставляют банки?

Ипотеку теперь можно взять под 22-23% годовых на новое жилье и под 25-27% годовых на вторичное жилье, и это минимальные показатели.

Что касается потребительских кредитов, то теперь стоимость потребительского кредита обойдется заемщикам от 27%.

Повезло тем гражданам, у которых остались одобренные кредиты, ипотечные и потребительские. Люди еще могут получить такие кредиты по старым ставкам (до повышения).

Поэтому если у вас есть одобренная ипотека, то необходимо срочно ей воспользоваться. В противном случае ипотеку по старым процентным ставкам получить уже не получится.

Стоит учитывать и тот факт, что банки идут на хитрости и сообщают клиентам с одобренным кредитом по старым ставкам, что банк не сможет выдать кредит по старым ставкам. Здесь необходимо настаивать на том, что вы имеете полное законное право на получение кредита по старой процентной ставке, еще до повышения.

Минимальные процентные ставки в ВТБ и Сбербанке

Среди множества банков, которые были вынуждены поднять процентные ставки по кредитам можно выделить несколько крупных банков. “Сбербанк” и “ВТБ” при нынешних условиях кредитования все же предлагают своим клиентам выгодные условия.

Сбербанк.

“Сбербанк” предлагает своим клиентам ипотеку по ставке от 20,1% годовых. Также банк не менял условия по совместным с застройщиками ипотечным программам, ставки по ним, как и прежде, составляют от 7,85% годовых.

Стоит отметить, что условия кредитования по льготным ипотечным программам не изменились. Банк выдает льготную ипотеку на тех же условия, что и ранее, то есть под 7% годовых.

Что касается потребительских кредитов, то по ним заемщик может рассчитывать на процентную ставку от 22,5% годовых.

Практически все условия по программам потребительского кредитования были пересмотрены и минимальный порог ставки составляет 22,5% годовых, а максимальный 35%.

ВТБ.

Минимальная процентная ставка по ипотеке в “ВТБ” составит от 20,5% годовых на новое жилье и от 21,6% на вторичное жилье.

В “ВТБ” продолжают сохранять старые условия на льготные ипотечные программы, а также условия по программам, которые банк разрабатывал вместе с определенными застройщиками, где процентная ставка составит от 8%.

В ВТБ приостановили выдачу ипотеки по государственным льготным программам, поэтому получить кредит на льготных условиях пока в этом банке не получится.

Потребительские кредиты ВТБ готов выдавать по ставке от 23% годовых для зарплатных клиентов банка, для всех остальных ставка составит 24%.

Минимальная процентная ставка на потребительский кредит составляет 23%, а максимальная 36%.

 

Как мы видим два крупных банка пересмотрели условия, такие условия кредитования приведут к большому падению спроса, поэтому правительство не сможет долго удерживать показатель ключевой ставки на уровне 20%. По прогнозам экспертов, ЦБ снизит ключевую ставку до 15-17%, а это позволит увеличить спрос населения на кредитные продукты.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее