Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Сбербанк поднял ставки по вкладам и кредитам с 18 февраля

Сбербанк поднял ставки по вкладам и кредитам с 18 февраля

25.02.2022
Время чтения ~2 минуты

“Сбербанк” после недельных раздумий всё-таки решил поднять процентную ставку и на данный момент, пока это не единственный кредитор, кто пришёл к такому действию. Руководство банка решило увеличить ставку не только на потребительские и ипотечные кредиты, но и на вклады.

В этом году “Сбербанк” повышает ставки на свои продукты уже во второй раз. Первое повышение пришлось на 1 февраля, и в этом же месяце второе повышение произошло уже 18 февраля. Такое решение было принято после повышения ключевой ставки Центральным банком.

Изменения по кредитам

“Сбербанк” решил сразу повысить процентную ставку на 1 процентный пункт. В начале месяца повышение также пришлось на 1%.

На сегодняшний день, на квартиры в строящихся домах и на жильё на вторичном рынке, банк предлагает ипотеку от 11,3% годовых. Ставки на потребительские кредиты чуть выше и составляют от 13,9%.

Руководство банка предупредило, что, скорее всего, это не последнее повышение ставок. Всё будет зависть от действий Центрального банка и от положения дел на кредитном рынке.

Дальнейшее повышение ключевой ставки, как заявила глава Центробанка, будет происходить, до тех пор, пока ситуация не стабилизируется.

Изменения по вкладам

Ставка по вкладам тоже не осталась без внимания. “Сбербанк” решил увеличить процентную ставку по «СберВкладу» и «СберВкладу Прайм».

На «СберВклад» ставку повысили на 1% и теперь она составляет 8% годовых, по «СберВкладу Прайм» ставка повысилась на 1,5%, и составляет теперь 9,5% годовых.

Процент по вкладу «Промо Управляй» тоже повысился, но незначительно, всего с 1,05% до 1,25% годовых.

Глава “Сбербанка” пояснил, что они решили учесть уровень повышения инфляции и приняли решение компенсировать потери вкладчиков. Сейчас многие люди боятся копить сбережения, особенно в банках.  Остальные не видят смысла в этом, потому что под маленький процент делать вклады невыгодно, учитывая текущий уровень инфляции люди отказываются от вкладов, чтобы привлечь новых клиентов, а также не терять старых, было принято решение о повышении ставок по вкладам.

Повышение ставок по вкладам действительно привлекает людей к сбережениям, если ранее на вкладах можно было только сохранить сбережения, то теперь на этом еще можно и заработать.

Ставки по вкладам и кредитам будут и дальше расти

Центральный банк сообщил, что повышение ключевой ставки будет продолжаться до тех пор, пока текущая ситуация с инфляцией не урегулируется.

Сейчас повышение цен во всех сферах не поддаётся контролю.

Спрос превышает предложение, инфляция душит население и не даёт развиваться экономике.

«Поэтому, до тех пор, пока ситуация не будет под контролем, повышение ставок будет неизбежным. Это позволит отгородить людей от ненужных трат и тем более в кредит, а это позволит урегулировать экономику», — отмечает глава ЦБ.

Исходя их политики Центрального банка, многие специалисты в ближайшее будущее не рассчитывают на понижение ставок, а даже хуже, будет происходить их дальнейшее повышение. Ведь процентная ставка банков напрямую зависит от ключевой, а банки будут вынуждены её повышать вслед за повышением от ЦБ. Вдобавок к этому, учитывая, что Центробанк ведёт такую политику ужесточения уже на протяжении года, а результатов это не даёт, ситуация всё больше усугубляется.

Это говорит о том, что действия ЦБ не совсем верные, так как есть много других факторов, которые влияют на текущую ситуацию, а это пандемия, санкции, мировой кризис, геополитическая война и многое другое.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее