Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Сбербанк снизил минимальную ставку по рыночной ипотеке до 13,9%

Сбербанк снизил минимальную ставку по рыночной ипотеке до 13,9%

15.05.2022
Время чтения ~4 минуты

Новые условия для базовой ипотеки.

Как заявили в «Сбербанке», базовые ставки для стандартной ипотеки, как для квартир в новостройках, так и на вторичном рынке жилья, вне льготных проектов с господдержкой, начиная с 1 мая, будут стартовать от 13,9 процента. Отметим, что до первого мая процент по этим программам начинался от 16,9. Как и прежде, для действующих клиентов банка, кто получает зарплату на карту «Сбера», будет действовать дополнительная скидка к базовому проценту. Только теперь она увеличена и составляет 1 процентный пункт. Решение о снижении минимального порога по процентам на рыночную ипотеку на 3% банк принял вслед за снижением Центробанком размера ключевой ставки, так как между этими параметрами наблюдается прямая зависимость.

Напомним, что в этом году, еще в феврале размер учетной ставки Банка России был 9,5%. В конце февраля на фоне конфликта на Украине и начавшейся спецоперации, западные страны для сдерживания и ограничения развития экономики России стали направлять в наш адрес экономические санкции. Тогда, для поддержания ценовой и финансовой стабильности, Центральный банк поднимает учетную ставку до максимальной за последние несколько лет величины – 20 процентов (с 28 февраля). Благодаря своевременно принятым мерам со стороны Правительства и ЦБ РФ, инфляционные риски перестали нарастать, а курс рубля стабилизировался и укрепился. В связи с этим регулятор с 11 апреля снижает свою ставку до 17%. При этом уже в конце апреля на заседании совета директоров регулятор снова принимает решение о понижении на 3 процента уровень ключевой ставки. Это подтверждает факт успешного функционирования всех проводимых под контролем государства мероприятий для поддержки устойчивости экономики нашей страны под гнетом санкций, еще большего укрепления позиций отечественной валюты и свободной ее конвертации, несмотря на действующие ограничения.

«По результатам крайнего заседания совета директоров Центрального Банка России, было принято решение о понижении процента по ставке на 3 процентных пункта. Сегодня учетная ставка составляет 14 процентов. Для нас такие меры послужили основанием для проведения аналогичных шагов в отношении рыночных процентов по ипотеке. Поэтому с начала мая в нашем банке нельготная ипотека будет оформляться, начиная от 13,9%. Мы являемся социально ориентированным банком, поэтому уже в течение нескольких дней принимаем от граждан предварительные заявки по многим программам, в том числе и с государственной поддержкой, которая имеет особую важность для россиян. К нам уже поступают заявки на ипотечное кредитование по проекту «Господдержка-2020» со сниженной ставкой – 9 процентов. Достаточно активны и семьи с детьми, которые планируют улучшить жилищные условия. Для них ипотека доступна по ставке, начиная от 5,7 процента. Также у нас продолжает функционировать дальневосточная ипотека и уже начали поступать предзаявки на новый продукт для льготной ипотеки работникам IT-специальностей со ставкой от 5% годовых. Напоминаем, что снизить процент по ставке клиентам поможет электронная регистрация ипотечной сделки» - рассказал в интервью Н. Васёв, директор электронного сервиса «Домклик» от «Сбербанка».

Какие еще скидки для ипотечных клиентов существуют в «Сбере»?

В банке напомнили, что для клиентов существует линейка предложений, разработанная самими застройщиками вместе с представителями «Сбербанка». Согласно этим партнерским проектам оформить ипотеку можно со ставкой от 0,01% для первых двенадцати месяцев кредитования.

Существует еще один способ сократить расходы за оплату процентов при покупке квартиры в ипотеку. «Сбербанк» предлагает своим клиентам, которые самостоятельно через сервис «Домклик» бронируют выбранный вариант квартиры в новостройке, получить дисконт в размере 0,3% или 0,5% к стандартной ставке по программе. Уровень скидки зависит от застройщика. Чтобы оформить онлайн-бронирование, достаточно зайти на сайт «Домклик» и по фильтру в графе поиска выбрать раздел «Скидка на ипотеку». В базе сервиса доступно для бронирования большое количество жилых объектов по разным регионам страны.  

Данные по числу и объему ипотечных выдач от «Сбера» с начала года.

За первый квартал этого года в «Сбербанке» россияне оформили ипотечных займов общей суммой порядка 800 миллиардов рублей. При этом только с января по февраль включительно банк оформил 129,2 тысячи ипотечных договоров по всем программам и это на 12,6% больше, чем за аналогичный период 2021 года (тогда банк предоставил россиянам около 114,6 тысячи ипотечных кредитов). Суммарный объем выдач за первые два месяца в году составил почти 403 миллиарда рублей. Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период было выдано примерно 290 миллиардов рублей.

Одна из ключевых концепций банка в секторе ипотечного кредитования – это доступность программ для россиян в ценовом плане и возможность выбора для себя наиболее привлекательной. Именно поэтому, как можно заметить, этот банк один из первых среди прочих кредитных учреждений берет курс на снижение процентов по базовым ипотечным продуктам, устанавливает ниже предусмотренных в постановлении Правительства ставки по субсидируемым льготным программам и плюс ко всему активно применяет дополнительные дисконты к ним.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее