Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Сбербанк во второй раз с начала месяца поднял ставки по ипотеке

Сбербанк во второй раз с начала месяца поднял ставки по ипотеке

22.02.2022
Время чтения ~2 минуты

В конце прошлого года, а именно в декабре, Центральный банк в очередной раз повысил ключевую ставку.

ГлаваСбербанка” тогда сказал, что они не планируют пока повышать ставки по кредитам и будут ждать дальнейшего исхода событий.

В результате уже в феврале этого года,Сбербанк” принял решение повысить процентную ставку сразу на 1% по потребительским и ипотечным кредитам.

После очередного заседания Центрального банка, было принято решение вновь поднять ключевую ставку, и она достигла значения уже в 9,5%.

После чего, руководство Сбербанка сообщило, что подумает о повышении своих ставок, учитывая все обстоятельства.

Итогом было принято решение второй раз за месяц увеличить процентные ставки по своим кредитным продуктам, точно также на 1 процентный пункт.

Изменения по ставкам в “Сбербанке”:

Сейчас ипотечный кредит можно взять вСбербанке” можно под 11,3%, а потребительский кредит наличными от 13,9%.

При этом банк утверждает, что государственные программы остались на прежних условиях и изменения их не коснулись. Льготную ипотеку можно взять по ставке от 5,8%, «Семейную ипотеку», по ставке от 4,7%, а дальневосточную ипотеку от 0,01%.

ВСбербанке” решили повысить ставки не только по кредитным продуктам, но и по вкладам.

Как заявил глава банка, был взят во внимание уровень инфляции, и чтобы помочь гражданам хоть немного компенсировать свои сбережения.

«Мы решили повысить «СберВклад» на 1%, и теперь ставка по нему составляет 8% годовых. Также, мы повысили «СберВклад Прайм», теперь сбережения здесь можно хранить под 9.5%. Без внимания не осталось и «Промо Управляй», здесь можно хранить деньги по процентной ставке от 1,05 до 1,25 процента, при этом использовать их», — сообщил Герман Греф.

Стоит отметить, что руководство банка принимает активное участие в формировании выгодных программ для своих постоянных клиентов.

 

Чего ожидать от ставок дальше?

Скорее всего, дальнейшего повышения ставок не избежать. Центральный банк на прошедшем недавно заседании сообщил, что повышение ключевой ставки будет происходить и дальше, до тех пор, пока инфляция и повышение цен не будет под контролем.

Это означает, что “Сбербанк” и остальные банки пойдут той же дорогой и будут повышать ставки по своим кредитным продуктам.

Наблюдая за такими событиями строительные компании забили тревогу и сообщили, что дальнейшее повышение ставок приведёт к отсутствию спроса на строительном рынке нового жилья.

Центральный банк в свою очередь, несмотря на это, собирается не отказываться от своего решения. Его задачей стоит урегулирование повышения цен на товары и недвижимость, а это снизит уровень инфляции.

Банки тоже понимают все негативные последствия от повышения ставок.

В первую очередь основным доходом для банков являются ипотечные займы. Это надёжный способ заработать, ведь квартира является залогом, и учитывая долгосрочные сроки кредитования, а это очень прибыльно.

Банки начали разрабатывать совместно со строительными фирмами свои собственные программы по кредитованию. “Сбербанк” уже заключил соглашение с многими строительными компаниями, а также, совместно с ними, разработал льготные условия по ипотеке на новые квартиры от девелоперов.

Сообщается, что первые два года, по совместным с застройщиками программа, граждане будут оплачивать только проценты, без основного долга.       

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее