Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Сбербанк впервые раскрыл общие данные кредитования частной недвижимости

Сбербанк впервые раскрыл общие данные кредитования частной недвижимости

25.02.2022
Время чтения ~2 минуты

“Сбербанк” раскрыл статистику по ипотечным кредитам за время существования государственных программ, в которые входит приобретение частной недвижимости.

Показатели говорят о том, что постепенно спрос на такое жильё увеличивается, и популярность такой ипотеки только набирает обороты.

О показателях

По результатам за 2021 год, банк оформил почти 108 тысяч договоров, на сумму почти 280 млрд. рублей. По сравнению с 2020 годом, это почти на 155 млрд рублей больше. В 2020 году было заключено только 70 тысяч договоров. Показатель увеличился на 53%, относительно прошлого года.

На строительство частных домов за прошлый год “Сбербанк” заключил более 8 тысяч ипотечных договоров на общую сумму более 24 млрд рублей, это в 3,5 раза больше, чем годом ранее.

Представители Сбербанка считают, что увеличение спроса на частную недвижимость во многом зависит от государственных программ, которые были запущены в начале пандемии:

Людей привлекают выгодные условия по ипотеке и для них это большая возможность переехать из города. К тому же многим более привлекателен собственный дом, особенно это касается тех, у кого большая семья и более двух или трёх детей.

Аналитики “Сбербанка” предполагают, что в дальнейшем интерес граждан на частное жильё будет только расти и для этого надо развивать и улучшать условия программ. Для этого необходимо развивать инфраструктуру в сельской местности и налаживать соглашения со строительными компаниями, потому что многие из них на данный момент не могут предоставить полное строительства по ряду разных причин.

Льготные ипотечные программы, которые распространяются на ИЖС

  • «Сельская ипотека» изначально была разработана для расширения территорий сельского хозяйства и повышения уровня жизни в сёлах.

В “Сбербанке” по этой программе граждане могут оформить ипотеку под 2,7% годовых. Из требований, только необходимые документы и территория, пригодная для жилья, которая относится к сельской местности. В сельской местности по такой ставке можно приобрести и готовый дом.

  • «Дальневосточная ипотека» тоже была рассчитана на развитие и улучшение сельской местности.

По этой программе ставка составляет от 1,3% до 3,2% годовых при условии, что район благоприятный и пригоден для жизни. На строительство собственного дома на земельном участке процентная ставка ниже, и кредит можно оформить от 0,1%.

  • «Семейная ипотека» для семей с детьми, которые родились с 2018 года.

Ипотечный кредит по этой программе выдается по ставке от 5% годовых на покупку дома и от 4,7% на строительство.

Изначально эта программа не предусматривала покупку частной недвижимости и распространялась только на квартиры, но с 2021 года была изменена и людям, стало возможно приобрести частный дом по этой программе.

  • «Господдержка 2020» программа для приобретения частного дома по сниженной процентной ставке.

Она была рассчитана для покупки частного дома по сниженной ставке от 6% годовых, но в 2021 году правительство её тоже изменило, и теперь семьи могут построить свой собственный дом по ставке от 5,85% годовых.

 

Если смотреть на общую статистику, то спрос населения на частные дома становится гораздо выше, а это обозначает, что в ближайшее время из-за нехватки предложений цены на загородную недвижимость тоже вырастут.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее