Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
13.09.2021
Время чтения ~2 минуты

Руководитель комитета по финрынку Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков заявил о том, что необходимо обсудить возможности по введению сбора биометрических сведений для мигрантов в России при открытии банковских счетов. Это позволит исключить случаи с мошенничеством.

Аксаков также отметил, что эти данные должны фиксироваться на границе. Так как, зачастую случается, что гражданина другой страны депортируют, он берет паспорт своего родственника, на которого он похож, приезжает в страну и продолжает работать.

Текущая мера, по мнению Аксакова, позволит бороться с преступностью в сфере финансов. Эксперты приводили несколько случаев, когда иностранные граждане приезжали в страну, создавали счета, и обналичивали денежные средства, в том числе, которые были списаны незаконно. Скорее всего, это делали специально обученные люди, а мигранты просто предоставляли свои данные.

Аксаков также считает, что необходимо принять еще несколько мер, которые бы позволили обходить мошенников. Поскольку похищенные денежные средства выводятся со счетов в течение двух часов. Нужно предоставить возможность финансовым учреждениям блокировать денежные средства на счетах у банка-получателя, куда средства должны были поступить незаконно.

Далее финансовое учреждение, куда были направлены средства, подает соответствующее заявление в правоохранительные органы. В этом случае разборки будут проходить намного быстрее. Также необходимо найти механизмы в самих кредитных учреждениях, чтобы они с легкостью смогли блокировать счета.

Руководитель комитета предлагает, чтобы Центральный Банк России или иной институт ввел реестр подобных граждан, которые были замечены в дропперстве. Это те люди, которые являются посредниками и владельцами тех самых счетов, в нашем случае – мигранты.

После того как подозрительный гражданин будет внесен в реестр, доступ к дистанционному пользованию счетами для него будет закрыт, и при попытке перевода средств – ему нужно будет явиться в финансовое учреждение и подтвердить свою личность.

На наш взгляд, данная мера вполне разумна. Она позволит снизить риски мошенничества.

Ранее также сообщалось, что в скором времени системы биометрии будут применены для оформления кредитных продуктов банка через устройства самообслуживания. Речь шла о банкоматах с распознаванием личности, и данной системой смогут воспользоваться не только граждане, которые являются клиентами учреждения, но и совершенно новые заемщики.

Система биометрии в целом, позволит исключить многие мошеннические схемы, которые предполагают замену данных в паспортах клиента.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее