Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
13.07.2021
Время чтения ~3 минуты

Министерство финансов направило предложение в Центральный Банк России об изменении закона в пользу нескольких банков освободить от отчетов по МСФО.

Оно пояснило, что для финансовых учреждений, которые работают на основании универсальной лицензии или же входят в состав групп, необходимо оставить отчетность на базе РСБУ.

Экономическая выгода кредиторов от отмены МСФО может достичь 1,5 млрд. рублей ежегодно. Однако, эксперты утверждают, что данная выгода вряд ли скажется на гражданах и финансовые организации снизят тарифы.

Если закон изменят, где только головные организации буду должны проводить отчетность по МСФО в их состав войдет всего 81 группа, а остальные 155 компаний, которые осуществляют свою деятельность на основе универсальной лицензии освободят от такой нагрузки. Как отметили в Минфине кредиторы с базовой лицензией не готовят отчетность по структуре МСФО уже с 2019 года.

Банковская группа - это система, которая не является юридическим лицом, объединения финансовых учреждений, где одна из них является головная, и оказывает влияние на решение другой организации. Так, к примеру, в России такой группой является ВТБ, где в ее состав входят также ВТБ лизинг и НПФ ВТБ.

Елена Самохина также отметила, что Ассоциация банков России уже неоднократно обращалась в Министерство финансов с данной просьбой.

Крупнейшие банки России также поддерживают данное предложение по отмене МСФО для организаций, которые не образовывают группу.

Если финансовая организация, вне зависимости от лицензии, осуществляет деятельность только на территории России, то для нее достаточно отчетности по форме РСБУ. Финансовые учреждения могут составлять отчетность на основе международных стандартов, однако происходить это должно на добровольной основе.

Антон Гринштейн считает, что данное нововведение позволит кредиторам ежегодно экономить порядка 1,5 млрд. рублей.

Однако Новикомбанк утверждает, что отчетность на базе МСФО необходима. Так как ее, в свою очередь, может запросить материнская организация, параллельно ее анализируют иностранные партнеры и рейтинговые агентства.

С текущим мнением согласна и Оксана Антохина. Однако, она считает, что требовать от банков подготовки сразу двух лицензий избыточно.

Кроме того, представители Центрального банка предложили отменить еще пару документов, которые содержат в себе повторяющиеся сведения.

В период ограничительных мер Центральный Банк России значительно повысил сроки подготовки отчетности финансовыми учреждениями. При этом финансовые учреждения не отметили снижения объема отчетности на фоне ограничительных мер. А в текущем году даже добавили ее тремя новыми документами. Кроме того, в период ограничений, банкам необходимо было направлять дополнительную отчетность о влиянии экономического кризиса и мер государственной поддержки.

Игорь Додонов отметил, что за последние несколько лет требования по бухгалтерскому учету и МСФО сильно сблизились, именно поэтому подобные отчеты практически идентичны.

Согласно его мнению, изменение в нормативной базе поможет финансовым организациям сократить расходы на услугах аудиторских компаний. В частности, это будет выгодно для малых региональных банков.

Антон Гринштейн утверждает, что выгода от отказа от МСФО не приведет к уменьшению ставок и прочих условий для граждан, так как финансовые учреждения не готовы  в текущий момент уменьшить уровень маржи.

В течении прошлого года и первого квартала текущего года разница между кредитными и депозитными ставками либо уменьшалась, либо сохранялась на минимальном уровне. Этому способствовала низкая ключевая ставка и растущая инфляция. А недавнее увеличение ключевого показателя еще не увеличило маржу кредиторов до такого уровня, чтобы компании могли направлять свои денежные средства полученные от выгоды на улучшение кредитных тарифов.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее