Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Сектору рефинансирования дают новую жизнь

Сектору рефинансирования дают новую жизнь

02.03.2022
Время чтения ~2 минуты

Рефинансирование и принцип его работы

 

Рефинансирование – это кредитный продукт, который позволяет заемщику сэкономить значительную часть средств на переплате по текущему кредиту.

 

Выгода заключается в значительной разности процентной ставки. Должник обращается в другую кредитную организацию за рефинансированием. Банк за счёт своих средств погашает предыдущий кредитный продукт и меняет условия кредитного договора на свои.

Таким образом заемщик погашает старый кредит и приобретает новый, но уже по сниженной процентной ставкой, и с уменьшенным ежемесячным платежом.

 

После оформления нового кредита заемщик досрочно исполняет все должностные обязательства, указанные в кредитном договоре перед прошлым банком, тем самым он экономит на переплате и обеспечивает себе более выгодные условия кредитования.

 

Процедура рефинансирования на данный момент не рентабельна

 

Последствия конфликта с Украиной затронули не только политическую элиту, но и обычных граждан. Вследствие предъявленных Российской Федерации санкций, экономика страны переживает серьёзные волнения.

ЦБ пытается урегулировать экономические проблемы внутри страны принимая различные меры.

 

В попытках обуздать рост обесценивания национальной валюты регулятор, в ходе экстренного собрания принял решение о поднятии ключевой ставки сразу на 10.5% процентов. В конечном итоге сейчас ключевая ставка составляет ровно 20%.

 

Это рекордный показатель за последнее десятилетие.

 

В последний раз подобный, экстренный сбор представителей регулятора был проведён восемь лет назад, но даже тогда определённый процент ключевой ставки был более лояльный и составлял 17%.

 

Как государство пытается помочь гражданам своей страны

 

Процедура рефинансирования была достаточно актуальной во временной промежуток от начала 2019  и до конца 2021 года, именно в то время люди имеющие действующие должностные обязательства перед банком, могли достаточно серьезно сэкономить на переплате. В нынешних реалиях при ключевой ставке равной 20%, банки не могут предложить своим клиентам условия, которые смогут их заинтересовать.

 

В связи с этим государство страны планирует в ближайшее время разработать систему льготного рефинансирования кредитов, которая призвана помочь людям сэкономить на выплате кредитов.

 

Пока обсуждается льготная программа рефинансирования, которая затронет исключительно ипотечные кредиты.

 

Ее суть заключается в следующем: Гражданин получивший кредит по нынешней серьезно завышенной ставке, сможет получить рефинансирование кредита на более выгодных условиях, по ставке от 9% годовых. Банку, в свою очередь, государство вернет часть процентов, чтобы закрыть убытки.

 

В дальнейшем планируется разработка схожих льготных программ и для остальных кредитных продуктов.

 

По мнению ряда экспертов, подобные меры помогут в восстановлении рентабельности и спроса на услугу рефинансирования.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее