Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Специалист по рынку недвижимости Доброхотова рассказала о ценах на квартиры в Москве

Специалист по рынку недвижимости Доброхотова рассказала о ценах на квартиры в Москве

15.02.2022
Время чтения ~2 минуты

Цены на вторичное и новое жилье продолжают расти

Безусловно такой рост цен напрямую связан с непосредственным ростом инфляции, которая на момент начала 2022 года достигла рекордных показателей и остановилась на отметке в 8.5%. Вследствие этого произошел достаточно серьезный рост цен в строительной отрасли, а соответственно и стоимость жилья.

«Даже сейчас несмотря на то, что уровень инфляции начал постепенно падать, сохраняется увеличение цены на жилье», отметила Ирина Доброхотова.

На сколько может подорожать жилье в текущем году

Специалист по недвижимости Доброхотова рассказала о нынешних ценах на вторичное и новое жилье. Таким образом цена на самое бюджетное жилье в Москве, из сегмента “эконом” обойдется человеку в 10.6 миллионов рублей.

«Такая цена для обычного гражданина РФ является неподъемной. Скорее всего люди будут отказываться от покупки жилья, даже если государство продлит программы ипотечного кредитования или утвердит новые», отмечает специалист по недвижимости.

Скорее всего цены на недвижимость в России закончат свой рост к середине текущего года и дешеветь жилье уже точно не будет.

Эксперты по недвижимости отмечают, что рост цен продолжится, и до конца года жилье еще может подорожать не менее, чем на 7-10%. Спрос уже не такой, как был раньше.

Отмечается резкое падение спроса, в среднем за 3 месяца спрос среди граждан упал на целых 35%. Получается, что люди отказываются от покупки жилья и происходит это из-за высокой цены на него.

 Цены на “Комфорт” и “Бизнес”.

Что касается сегмента жилья в классе “Комфорт” и “Бизнес”, в них также заметен серьезный взлет цен, на данный момент квартира в классе “Комфорт” обойдется человеку не менее, чем в 13.5 миллионов рублей, а бюджет покупки в классе “Бизнес” составляет уже около 30 миллионов рублей.

Цены на “Премиум” и “Элитное” жилье

Цены на жилье класса “Премиум” и “Элитное” не остались неизменными, на данный момент купить премиум жилье смогут не многие граждане, в среднем цена на такую недвижимость составляет 110 миллионов рублей. Элитное жилье премиум класса подорожало аж до 275 млн. рублей, ранее его можно было приобрести за 220-230 миллионов рублей. 

Прогнозы роста цен на будущее

Однозначно стоимость недвижимости ежегодно будет расти, но уже не такими темпами. В 2023 году жилье подорожает максимум на 5%, в 2024 и будущих годах рост цен будет держать на уровне 3%, как это и было ранее.

 

Это только благоприятный прогноз, а на самом деле есть и неблагоприятные фактические условия, в которых эксперты видят продолжающийся рост цен не только на недвижимость, но и на все товары в РФ, а это приведет к глобальному экономическому кризису в стране.

 

Как это уже известно, в практике РФ, то стоимость жилья после подорожания не падает, следует полагать, что текущие цены просто зафиксируются и со временем это вернет спрос на недвижимость, осталось только ожидать роста зарплат, чтобы жилье можно было купить.

 

Если заработные платы граждан, в ближайшее время, не вырастут, то спрос на недвижимость упадет до рекордных 75-80%, а это спровоцирует кризис в строительной области.

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее