Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
26.08.2021
Время чтения ~2 минуты

За июль месяц в России было предоставлено порядка 1,3 млн. кредитных карт для граждан, что, в свою очередь, на 4% больше, чем месяцем ранее. За год объемы выдачи возросли на 45%. Об этом говорилось в документе ОКБ. Объединенное кредитное бюро, по своей деятельности, располагает примерно 97% данных о российских заемщиках.

Так, за первое полугодие нынешнего года население России оформили более 8,3 млн. кредитных карт в личное пользование, что на 34% выше, чем за первое полугодие в минувшем году.

Среди 30 субъектов, где граждане показали самые высокие результаты по оформлению, самый высокий рост был отмечен в Омской области — порядка 10 процентов, в Саратовской и Оренбургской областях по 7 процентов.
В столице России подобные выдачи возросли всего на 2%, а в Санкт-Петербурге данная динамика вышла в ноль. В городах, отдаленных от Центрального округа страны и вовсе был замечен спад и отрицательные результаты.

К примеру, в Тюменской области выдачи кредитных карт сократились на 2 процента.

Руководитель бюро Александрович Артур Артурович, сообщает, что такой банковский продукт, как кредитные карты, хоть и стабилизировавшись после спада в конце 2019 года и в начале минувшего года, по сей день показывает неустойчивые показатели и динамику.

На текущий момент росту востребованности кредитных карт препятствуют и меры, принятые Центральным Банком России, которые по своей сущности направленны на сдерживание интереса граждан на необеспеченное кредитование, а кредитные карты как раз входят в данный сегмент.

К второстепенной причине можно также отнести и периодическое увеличение ключевого показателя ставки ЦБ.

В соответствии с опросом граждан, чуть меньше половины населения, а точнее 45%, отдают предпочтение сразу нескольким кредитным картам, объясняя это тем, чтобы было на "черный день". В минувшем году, данный показатель был на 11 процентов ниже и составлял всего 36%.

Ограничительные меры в стране заставили граждан выживать. И буквально за год, у населения изменились интересы, граждане взяли у банков нескольких кредитных карт. В минувшем году среди причин оформления зачастую от граждан звучали такие формулировки, как закрытие старых кредитных обязательств. То есть люди оформляли кредитки, чтобы закрыть долги по другим кредитным продуктам.

Теперь заемщики отметили, что наличие сразу нескольких карт позволяет им одной осуществлять покупки в интернете, а другую использовать для своих личных ежедневных трат.

Ранее сообщалось, что в конце мая нынешнего года российские финансовые организации с молниеносной скоростью увеличили лимиты по новым картам. В апреле текущего года средний лимит достиг рекордных показателей с начала 2019 года.

Несмотря на введение мер Центральным Банком России и прочими рисками, граждане продолжают оформлять кредитные карты, так как экономическая ситуация в стране до сих пор не восстановилась в полном объеме, а доходы граждан продолжают снижаться. Прошлый год заставил многих заемщиков набрать кредитных обязательств несоразмерно своим доходам. Поэтому рост на кредитные карты возрос и соответственно будет расти и в ближайшем будущем.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее