Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Спрос на покупку комнат в России вырос на 13%.

Спрос на покупку комнат в России вырос на 13%.

31.03.2021
Время чтения ~2 минуты

Граждане стали все чаще проявлять интерес к приобретению комнат в феврале прошлого года.

"Авито недвижимость" сообщает в своем исследовании, что запрос на покупку такого вида недвижимости увеличился на 13% за год.

Из-за возникновения нестабильной финансовой ситуации в стране, граждане пытались максимально сохранить свои сбережения, и вложить их в недвижимость. Но часть населения не обладала крупными финансами, чтобы вложить их в покупку квартиры, а брать ипотеку в период потери рабочих мест и снижения заработной платы - не стали. Поэтому, по состоянию на февраль текущего года показатели значительно увеличились по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Специалисты утверждают, что рост спроса к приобретению комнат затрагивает большинство регионов страны. Более востребованными городами по спросу на покупку комнат оказались Севастополь, Новосибирск, Москва, Воронеж. Несмотря на повышенный спрос, в нескольких регионах страны зафиксировано снижение потребности в покупке комнат, например, такие регионы как, Тула, Саратов и Ярославль.

Количество выставленных на продажу комнат по стране в феврале текущего года уменьшился на 15% по отношению к первому кварталу прошлого года. В большинстве уменьшилось количество предложений в Новосибирске, Казани и Туле. Северная столица России уменьшила объем продаж на 16%. Москва несмотря на широкий спрос, наоборот, увеличила на 5% объем поступающих предложений.

Руководитель "Авито недвижимости" Руслан Закирьянов предположил, что увеличение спроса к данному виду недвижимости возможно в связи с принятием закона о комплексном развитии территорий, который предусматривает возможность получения квартиры взамен на комнату, если дом попадет в новый проект КРТ.

К тому же, граждане также продолжают интересоваться данным видом жилья не как возможной выгодой, но и как более доступным вариантом недвижимости в условиях финансовой нестабильности. Кроме этого, в большинстве случаев такие объекты располагаются в центральном районе города или ближайшие к центру, что увеличивает их привлекательность.

В то же время увеличении стоимости на комнаты не зафиксировано, в отличие от интенсивного роста на стоимость квартир в период ограничительных мер в стране. В среднем стоимость комнаты в стране не превышает 600 тыс. рублей, или 34 тыс. рублей за кв.м.

Итог.

В период, когда доллар начал снижаться в цене, граждане стали искать новые варианты сохранения своих сбережений, так как вклад денежных средств в валюты не всегда может обернуться успехом, стали обращать внимание на недвижимость.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее