Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Средний первоначальный взнос по семейной ипотеке в Сбере достигает 27,9%

Средний первоначальный взнос по семейной ипотеке в Сбере достигает 27,9%

04.02.2022
Время чтения ~2 минуты

Сбербанк озвучил, какой первоначальный взнос чаще всего вносят люди при оформлении «Семейной ипотеки».

В большинстве случаев люди оплачивают не минимальный взнос от общей стоимости квартиры, а гораздо больше, показатель “Сбера” говорит о 27,9%. Так же эксперты банка заметили, что семьи в основном берут ипотеку сроком на 20 лет, но при этом выплачивают её полностью примерно за 4,5 года.

Специалисты банка пытаются объяснить это тем, что люди стараются вносить первоначальный взнос как можно больше, чтобы уменьшить сумму ежемесячного платежа и тем самым жертвуют другими своими нуждами.

К тому же в этом им помогает увеличенный материнский капитал за первого ребёнка. А погашают ипотеку досрочно за счёт государственных программ помощи семьям с детьми. В них входят выплаты за второго ребёнка, которые правительство так же решило увеличить, а также выплаты за третьего ребёнка в размере 450 тысяч рублей.

Самая популярная ипотечная программа

Сейчас особую популярность среди государственных программ набирает «Семейная ипотека» для семей с детьми. Связано это с тем, что на ряду с другими программами от государства на данный момент она является самой выгодной.

Когда весной 2020 года была запущена программа по поддержке многодетных семей на покупку квартир в строящихся домах, условия были приятными для граждан. Можно было получить ипотеку и переплатить минимум за все время такого ипотечного кредита.

На тот момент программа пользовалась огромным спросом. Но из-за неё начали подниматься цены на жильё и программу пришлось ужесточить. На данный момент она стала не выгодной отчасти из-за повышения ключевой ставки и частично из-за нехватки предложений на строительном рынке.

В итоге условия, предлагаемые банками по «семейной ипотеке» стали менее привлекательными для граждан. После ужесточения по льготной ипотеке максимальная сумма кредита стала 3 млн рублей и в добавок повысилась процентная ставка.

А из-за того, что цены на квартиры выросли, эта программа стала вообще не актуальна. Уже в этом году, скорее всего, льготная программа будет закрыта.

Люди начали доверять и пользоваться льготными программами

«Семейная ипотека» была запущена и раньше, в 2018 году. И уже на тот момент было оформлено больше 80 тысяч ипотек. Но тогда условия были другими, да и люди не видели ставок ниже 9%.

По старой программе, государство компенсировало разницу в ставке, и после оплаты ежемесячного платежа возвращало людям часть уплаченных процентов.

В “Сбербанке” на данный момент максимальная сумма кредита по «семейной ипотеке» в больших городах составляет 12 млн рублей, а в остальных 6 млн рублей. Процентную ставку по этой программе банк предлагает от 6,7%.

Специальный сервис по недвижимости от “Сбербанка” – “ДомКлик” заметил, что после того, как банк понизил ставку с 6,5% до 6,3%, спрос резко увеличился.

Всего за один месяц банк одобрил более 7 тысяч ипотечных кредитов на сумму больше 29 млрд рублей, что почти в двое больше, чем было месяцем ранее.

Льготное рефинансирование в 2022 году

Также банк предлагает новую программу для многодетных семей по рефинансированию. В это программе процентная ставка снижена до 7% годовых, а это считается лучшим предложением на рынке банковских услуг. Программа направлена на помощь семьям, чтобы снизить их финансовую нагрузку, а сэкономленные средства потратить на детей.

Программа уже начала свою работу, подробности можно узнать в банке.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее