Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Средний размер ипотечного кредита в России впервые превысил 4 миллиона рублей

Средний размер ипотечного кредита в России впервые превысил 4 миллиона рублей

04.03.2022
Время чтения ~2 минуты

За 2021 год недвижимость в стране подорожала на 36%, это и вызвало увеличение среднего чека по ипотеке. Хотелось бы отметить, что средний чек на ипотеку вырос не сразу, а постепенно.

В середине 2021 размер ипотечного кредита вырос до 3 млн. рублей, а уже к концу года среднее значение составляло 3,6 млн. рублей.

На конец февраля 2022 года значение опять повысилось, уже до рекордных 4 миллионов рублей. При этом выросли и сроки ипотечных кредитов, граждане стали брать ипотеку на более долгий срок.

На сегодня, средний срок ипотеки составляет 12 лет и 6 месяцев. Вместо 9 лет и 8 месяцев, которые были годом ранее.

Средний размер ипотеки продолжит расти

Цены на недвижимость не стоят на месте, а продолжают расти, уже не такими темпами, как это было раньше, но они растут.

«Именно из-за большой стоимости недвижимости и вырос средний чек на ипотеку, а также срок», — отмечают эксперты в сфере недвижимости.

Ситуация в стране сейчас не легкая, тем более ЦБ поднял ключевую ставку до огромных значений. Уже сейчас многие банки начали выдавать ипотеку под 22,5% годовых, и это минимальная ставка.

«Средний размер ипотеки продолжит расти, уже не из-за высокой стоимости жилья, а из-за повышения процентных ставок. Кредит люди будут брать на максимально возможный срок, так как потянуть ипотечный кредит по старым ставкам готовы не многие, а по сегодняшним это смогут сделать единицы людей», — говорят аналитики “Эквифакс”.

Спрос на жилье у людей остается, уже не такой, каким он был ранее, но спрос есть. В ближайшие полгода стоит ожидать снижение спроса, но люди, которые будут планировать брать ипотеку останутся и будут пользоваться ипотечными кредитами.

Стоимость недвижимости будет падать

Многие люди, которые приобрели недвижимость двумя годами ранее, еще по сниженной цене, будут ее сейчас продавать.

Уже видно огромное количество предложений на вторичном рынке. Люди продают свое не единственное жилье, другой вопрос, кто будет покупать такое жилье, когда у народа нет на это денег.

Отсюда следует вывод, что предложения превысят спрос и цена будет постепенно снижаться.

«К концу года недвижимость может подешеветь на целых 20-25%», — сообщают эксперты в сфере недвижимости.

У людей в РФ сейчас нет денег, инфляция находится на высокой отметке, а индексация зарплат и пенсий не позволяет людям жить в более комфортных условиях.

Снижение спроса на кредиты ожидается уже в марте

Люди привыкли к дешевым кредитам, но сейчас ситуация в корне меняется. Средняя ставка по ипотеке будет не ниже 21,5% годовых, а если говорить про потребительские кредиты, то значение ставок по ним будет не менее 29,5% годовых.

«Люди умеют считать и рассчитывать выгоду, сейчас огромные ставки по кредитам отпугнут от затеи взять кредит очень многих», — сообщают экономисты.

Люди уже отказываются от кредитов. Это не говорит о том, что вообще все откажутся от кредитов, но более 70% потенциальных заемщиков банки потеряют.

Все-равно останутся те, кто продолжит брать деньги в кредит, даже если ставка вырастет до 50% годовых. Люди в нашем государстве привыкли жить за счет средств банков, несмотря на огромные переплаты по процентам.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее