Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Средний размер ипотеки в России впервые превысил 3 млн рублей

Средний размер ипотеки в России впервые превысил 3 млн рублей

03.03.2021
Время чтения ~2 минуты

В начале текущего года средний объем ипотечного кредитования перевалил за сумму в 3 млн. рублей. Это произошло в связи с увеличением стоимости на недвижимое имущество.


Согласно данным за 2020 год, процентная ставка по ипотечному кредитованию снижалась параллельно со ставками на рынке. Льготная программа ипотеки, которую установило Правительство Российской Федерации на фоне общего кризиса, связанного с ограничениями в стране, способствовала значительному увеличению стоимости на недвижимое имущество. Для большинства заемщиков низкая ставка сглаживается выросшей ценой на недвижимость.


Еще в апреле 2020 года Правительство Российской Федерации запустило проект льготной ипотеки, которая позволила приобрести недвижимость в кредит со ставкой 6,5% в год. В соответствии с ее требованиями возможно взять кредит для приобретения недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге (включая области) на сумму не больше 12 млн. рублей, в остальных регионах - на сумму не больше 6 млн. рублей.


Предполагалось, что данная программа будет функционировать вплоть до ноября прошлого года, однако позже ее продлили до июля 2021 года, что вызвало большой спрос со стороны заемщиков. После того, как в стране население возобновило финансовую стабильность возросла и потребность в приобретении жилища.


В конце ноября 2020 года Набиуллина заявила о необходимости свернуть льготную программу, на что президент Российской Федерации заявил, что программа льготной ипотеки не прекращает свою работу. Безосновательный рост цен на недвижимое имущество мог пошатнуть действия по обеспечению доступным жильем население.


В январе текущего года средний "чек" увеличился на 1,7 процентов, что позволило достигнуть рекордных трех млн. рублей.
Рост среднего размера ипотеки до рекордных значений объясняется динамичным ростом стоимости на жилье, что приводит к тому, что при стабильном получении заработка для приобретении подорожавшей жилплощади требуется получение кредита на более крупную сумму, чем было раньше.


Генеральный директор "Эквифакса" Олег Лагуткин отметил, что в настоящее время рост на жилье не должен пугать, так как кредитная особенность ипотеки, согласно системе банка - остается на стабильном уровне. В дальнейшем средняя сумма ипотеки может увеличиться на 7-10 процентов в год.


Средняя ставка по ипотечному кредитованию к концу года снизилась до 7,3 процентов, а граждане лишь нарастили задолженности по кредитам на жилье до рекордных 9,1 трлн. рублей.

Итог.

Популярность ипотечных кредитов в Российской Федерации растет. Правительство пытается снизить ставку до минимума с помощью различных льготных программ, но рост стоимости жилья не дает этого сделать. Таким образом можно наблюдать некую визуализацию снижения ставки – роста аппетитов потребителей, но по факту все остается также, как и было, рост цен на недвижимость не позволяет населению тратить меньше денег на приобретение жил площади. Этим и обусловлен средний размер ипотеки, который превысил 3 млн рублей.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее