Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Средний размер пенсии в России составил 15 744 рубля

Средний размер пенсии в России составил 15 744 рубля

09.04.2021
Время чтения ~2 минуты

Заместитель министра труда и социальной защиты граждан Ольга Баталина на конференции в Совете Федерации отметила, что средний размер пенсионных выплат 1 января текущего года составляет 15 744 рублей. Тогда как в такой же период 2016 года он составил порядка 12 тыс. рублей, то есть за 5 лет степень пенсионной поддержки в Российской Федерации увеличилась чуть больше, чем на 3 тыс. рублей.


Баталина также напомнила, что степень пенсионной поддержки граждан не может быть ниже прожиточного минимума. В случае, если пенсионная выплата не дотягивает до показателей прожиточного минимума, гражданин обязан получить социальную доплату.


Министерство труда и социальной защиты граждан подготовило проект индексации пенсионных отчислений, согласно которому индексация будет проводиться с учетом интенсивности увеличения прожиточного минимума.


Таким образом, объем пенсионной выплаты в нынешнем году будет устанавливаться как соотношение прожиточного минимума за два минувших года. В связи этим с 1 апреля 2021 года индексирование пенсионных выплат составит 3,4%, а в итоге 10 183 рубля. Пенсионный Фонд РФ выделил из своего бюджета на данные цели порядка 13 млн. рублей.

Согласно действующим нормативным актам Российской Федерации с 2019 по 2024 года индексирование пенсионных выплат должно проводится ежегодно 1 января.


Уже в следующем году пенсионные выплаты будут проиндексированы на 5,9%, в 2023 году — на 5,6%, а в 2024 - на 5,5%. И уже к 2024 году пенсионные выплаты для пенсионеров планируют довести до среднего уровня в 20 тыс. рублей.

Также заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова сообщила о дальнейших планах по увеличению минимального размера оплаты труда в стране на 4,7% в следующем году, и на 5,8% в 2023 году.


Государственная Дума совместно с Министерством труда еще в начале текущего года разработала законопроект, который предусматривал новый способ расчета минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума.


Согласно новому методу МРОТ будет рассчитываться отталкиваясь от показателей медианной заработной платы, что приведет к росту заработной платы, а она в свою очередь увеличит выплаты в Пенсионный Фонд России и соответственно пенсионные выплаты гражданам.


Итог.
Сейчас увидеть цифры индексации пенсионных выплат на 2024 год и итоговый размер — это существенный скачок. Но на самом деле мы видим, что индексация пенсионных выплат не дотягивает даже до годовой инфляции. Пенсия в 20 тыс. рублей в 2024 году по ценности будет такой же, как и 15 тыс. рублей сейчас.


Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее