Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Стало известно, сколько правительство потратит на льготную ипотеку

Стало известно, сколько правительство потратит на льготную ипотеку

08.02.2023
Время чтения ~2 минуты

Суммы для субсидирования.

По заявлению, поступившему в конце января от замдиректора департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Алексея Яковлева, для целей финансирования проектов льготного ипотечного кредитования в нашей стране только в нынешнем году планируется выделить из средств федерального бюджета порядка 260 миллиардов рублей. Кроме того, уже в следующем году для субсидирования льготных ставок в рамках этих ипотечных госпрограмм будет перечислено 200 миллиардов рублей, а уже в 2025 году объем финансирования запланирован в размере 150 миллиардов рублей.

Напомним, что в декабре прошлого года Правительство РФ пролонгировало действие такого государственного продукта в сфере жилищного кредитования как «Льготная ипотека» еще на 18 месяцев, а вместе с тем были расширены условия для еще одного механизма – «Семейной ипотеки». Отметим, что данные корректировки по срокам и условиям для этих двух ипотечных программ были реализованы по поручению Владимира Путина.

Что изменилось в условиях льготных ипотек?

Согласно постановлению, подписанному премьер-министром, срок окончания действия «Льготной ипотеки» передвинут до конца июня 2024 года. Однако, начиная с января 2023 года, в рамках этого механизма заемщики могут рассчитывать на субсидированную ставку на 1% выше, чем было ранее – теперь стоимость кредитования по скорректированным параметрам составляет 8% годовых.

Вместе с тем некоторые изменения затронули и льготную программу ипотеки для российских семей с детьми. Потенциальная аудитория ее пользователей была расширена. Таким образом, уже сейчас россияне могут воспользоваться государственной поддержкой при покупке жилой недвижимости в кредит, если в их семье воспитываются два несовершеннолетних ребенка, независимо от даты их рождения. Напомним, что ранее программа была доступна только заемщикам, в чьих семьях воспитывается хотя бы один ребенок не старше 2018 года рождения. При этом процентная ставка осталась для этого механизма на прежнем уровне – 6% в год.

Ожидания застройщиков.

Эксперты отмечают, что расширение условий по семейной ипотеке на все семьи с детьми является достаточно большим шагом в сторону российского общества. Охват аудитории теперь по-настоящему имеет колоссальный охват. Вместе с тем все принятые в этой области корректировки являются результатом квалифицированного взаимодействия общественных деятелей и государственных структур.

«Такие изменения показывают, насколько эффективно сработались между собой Минстрой России, Минфин, депутаты Государственной думы, оператор льготных программ «Дом.РФ» и председатели общественных организаций. Это показатель того, что ответственные министерства и ведомства «держат руку на пульсе» и внимательно следят за теми моментами, которые с точки зрения российских граждан, нуждаются в модернизации» - комментирует Алексей Яковлев.

Девелоперы полагают, что коррективы, внесенные в параметры «Семейной ипотеки» вполне способны оживить спрос, ведь нововведения направлены на привлечение еще большей целевой аудитории – семей с детьми всех возрастов до восемнадцати лет. Однако ажиотажного спроса от продления «Льготной госипотеки» ожидать не стоит, ведь ее условия изменились незначительно, поэтому новых клиентов проект вряд ли сможет привлечь. Поэтому выделенных властями страны средств для субсидирования процентных ставок по этим механизмам с перспективой три ближайших года будет вполне достаточно. Однако ранее в Правительстве отмечали, что по мере необходимости может производиться и дофинансирование средств, направленных на эти цели. 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее