Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
17.09.2021
Время чтения ~2 минуты

За первое полугодие текущего года количество предоставленных кредитов на покупку авто возросли более чем на 30%, а их объемы – на 80% по отношению к первому полугодию прошлого года. Данная информация была опубликована Национальным бюро кредитных историй. НКР также предоставило прогнозы, которые предусматривают рост портфеля автокредитов на 18 процентов.

В соответствии с данными НБКИ, за первую половину нынешнего года финансовые учреждения предоставили почти 517 тыс. автокредитов, что в сумме составило более 543 млрд. рублей. Это почти на 40 и 84 процентов больше показателей прошлого года соответственно.

В бюро отметили, что за первые 6 месяцев минувшего года рост был сдержан ограничительными мерами в стране. Улучшение эпидемиологических условий и стабилизация экономики поспособствовали росту рынка.

Ассоциация европейского бизнеса сообщила, что показатели превзошли все ожидания. Организация также уверена, что к концу нынешнего года будет сезонное повышение спроса. Граждане, ожидая повышения стоимости на транспортные средства, постараются уложиться в срок и купить их до наступления праздников.
Руководитель автокредитования ВТБ Иван Жигарев утверждает, что большое количество граждан рассматривают покупку авто как инвестицию, в которую можно вложить свои сбережения. Граждане, которые успели купить транспортные средства до роста цен, на сегодняшний день могут реализовать их на 10-25% дороже, чем приобретали.

Эксперты утверждают, что покупка автомобиля в целях инвестирования – достаточно сомнительное дело, так как уже при выезде из автомобильного салона машина лишается приблизительно 30% своей стоимости, а переплата по кредитным обязательствам и вовсе делает покупку невыгодной.
Рейтинговые корпорации произвели вычисления и отметили, что средняя полная стоимость ссуды за весну взросла на 0,5%. Процентные ставки в банках на приобретение транспортных средств находятся в диапазоне 9-10 процентов.

В прошлом месяце подобный рост продолжился, и эксперты отмечают, что до конца года он будет только расти. В следующем году изменения роста уже будут зависеть от принятых Правительством РФ мер. В точности, будет ли продлена субсидированная государственная программа автокредитования или нет.

Если программа все-таки не будет возобновлена, что средняя ПСК к концу текущего года перейдет рубеж в 14 процентов.
Однако управляющий отделом автокредитования Тинькофф Кирилл Григорьев отметил, что если ключевой показатель Центробанка России будет пересмотрен, и соответственно снижен, то процентные ставки по кредитам станут также снижаться.


По словам Жигарева, на процентные ставки может повлиять дефицит автомобилей массового потребления, а также совместные проекты финансовых учреждений и производителей.


Руководитель НРА Константин Бородулин сообщил, что финансовые учреждения будут прилагать все усилия, чтобы сохранить уровень ставок на удобных условиях для потенциальных заемщиков. Но будут компенсировать это повышенными комиссиями.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее