Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Ставки по вкладам могут достичь 10%

Ставки по вкладам могут достичь 10%

14.01.2022
Время чтения ~2 минуты

Рост ключевой ставки ЦБ отрицательно складывается на росте ставок по кредитам, но вот на вклады он оказывает положительное воздействие. За последние 2 месяца средние ставки по вкладам увеличились на 1.5-2%. На данный момент средняя ставка по вкладам составляет 8.5% годовых.

Ставки по вкладам будут расти

Если прислушаться к мнению экспертов и аналитиков финансовых учреждений, то можно сделать выводы, что ставка по вкладам вырастет до 10% и это минимум. Ожидается. Что к концу года средневзвешенная ставка по банковским вкладам составит 12.5% в годовом выражении.

«Мы думаем, что ставка по вкладам будет и дальше расти. Мы не раз проводили анализ и сошлись на мнении, что реальный минимум составит не менее 10.5% годовых», — сообщают финансовые эксперты.

Показатель 10% вполне реален, тем более что такой показатель уже был около 5 лет назад. Это помогло нарастить капиталы не только банкам, но и людям.

«Все конечно зависит от ЦБ и ключевой ставки. Представители ЦБ сообщают, что ключевая ставка будет подниматься и дальше. По крайней мере это произойдёт еще не менее двух раз», сообщают аналитики.

Люди имеющие свободные средства в ближайшие годы смогут их преумножить, единственной альтернативой на данный момент вкладам является покупка недвижимости, как цель инвестирования.

Люди понесут деньги в банк

Поднятие ставок по вкладам уже вызвало всеобщий ажиотаж, многие люди уже несут свои деньги под процент в банк. Другие же ждут лучшего времени для этого, чтобы войти в нужный момент.

«Если смотреть на прирост вкладчиков, то он действительно есть, только по аналитике за последние 2 месяца количество вкладчиков увеличилось на 8%, если сравнивать с показателем прошлого года. Мы ожидаем, что рост будет на уровне 155 в текущем году», сообщают представители крупных банков.

Кто бы не хотел заработать денег в столь нестабильное время. Вклады являются надежным и менее рискованным инструментом, чем, например инвестиции и позволят преумножить капиталы. Более 80% людей, которые хотят преумножить свои деньги предпочитают открыть вклад в банке, 20% остается на инвестиции.

Реальная, по прогнозам экспертов, ставка по вкладам на 2022 год

Уже к концу февраля средняя ставка составит порядка 10.5% годовых, далее она будет только расти. Стоит обратить внимание на то, что ставки по вкладам будут расти параллельно со ставками по кредитам.

«К концу года и к началу 2023 года ставка может вырасти и до 12%, но это пока только в теории. Если это произойдет, то можно будет зафиксировать максимальный результат роста ставки за столько короткий промежуток времени», сообщают эксперты по финансам одного из крупнейших банков РФ.

Стоит ли открывать вклад сейчас?

Если у человека есть свободные средства, которые он хотел бы сохранить от инфляции, то открытие вклада сейчас это лучшее решение.

Если же ждать увеличения ставок по вкладам, можно будет не успеть попасть на выгодное предложение. Неизвестно на сколько в реальности к концу года увеличится минимальная средняя ставка по вкладам. Все лишь описанное в нашей статье является прогнозом от аналитиков и финансовых экспертов. Открывать вклад или нет? – решать только вам!

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее