Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
14.09.2021
Время чтения ~2 минуты

Судебный орган столицы, по иску прокуратуры, оштрафовал экс-министра Михаила Абызова почти на 22 млн. долларов, а также на 77 млн. долларов Альфа-банк. Текущую информацию отметил адвокат Абызова.

Иск был подан еще в начале прошлого месяца. Судебное заседание длилось несколько часов. В итоге судебный орган постановил взыскать с Абызова денежные средства, которые, по версии Генеральной прокуратуры, он приобрел противозаконно, от реализации фирмы СИБЭКО, и в дальнейшем вложил средства в систему TON.

Когда план не удалось реализовать, из-за того что комитет по финансовым активам воспрепятствовал выпуску криптовалюты, финансовые ресурсы должны были вернуться в Россию.

По версии органов власти, Абызов, чтобы скрыть денежные средства от изъятия, договорился с Telegram и Альфа-банком, и зачислил на их счета. Спустя время, данные средства перешли в имущество финансового учреждения. Тем самым, с использованием данной схемы, Абызов смог ликвидировать часть задолженности перед финансовым учреждением.

Денежные средства размещались на многочисленных счетах, как юридических лиц, так и физических. Как сообщает адвокат Абызова Юлий Тай, то они никак не были связаны с бывшим министром. Однако представитель Генеральной прокуратуры Сергей Бочкарев отметил, что они сотрудничали с Абызовом.

Адвокат также отметил, что об исковом заявлении им не сообщили. Они узнали о нем после того, как у них заблокировали счета. Держателей счетов также никак не привлекли к судебному процессу. Тай отметил, что 2 их резидентов подали ходатайство о привлечении в качестве третьего лица, но суд сразу отказал в этом.

В Альфа-банке отметили, что будут оспаривать решение, так как сущность жалобы им непонятна. Представители кредитного учреждения также отмечают, что исковые требования к финансовой организации носят необоснованный характер. Ранее, Генеральная прокуратура отметила, что данные действия содержат в себе свойства отрицательного отношения к нормам поведения. Однако все действия финансового учреждения, носили только общественный характер. Они отметили, что сначала, мы оберегаем права и интересы своих инвесторов, которые не состоят из миллиардеров. Значительная часть, это обычные российские граждане.

Все операции финансового учреждения были сосредоточены исключительно на исполнение принципа возвратности предоставляемых средств и на исполнение кредитором своих обязанностей перед инвесторами.

Напомним, что в прошлом году, судебный орган по иску Генеральной прокуратуры изъял у Абызова, в пользу федеральной казны, порядка 33 млрд. рублей. Ведомство утверждает, что начиная с 2012 года, бывший министр скрыл от ведомства свои владения, в точности речь шла о кипрских офшорах. Являясь членом Правительства РФ, он нарушал законодательство страны и руководил СИБЭКО.

В результате Абызов передал компанию своему хорошему приятелю Мельниченко, и тем самым нарушил запрет на экономическую деятельность для служащих. После чего, полученные средства от сделки он направил на покупку финансовых активов и пытался отмыть эти средства.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее