Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
05.09.2021
Время чтения ~2 минуты

Министерство юстиции Российской Федерации создаст новый проект закона, который исключит попытки взыскания долговых обязательств из средств социальных выплат. На текущий момент, социальными выплатами считаются все виды пенсионных выплат, выплаты инвалидам, на детей и другие. Об этом сообщил заместитель министра юстиции РФ Евгений Забарчук.

Он также отметил, что нужно исключить взыскания по исполнительным документам на пособия граждан, которые были назначены главой государства или правительством, в частности, к этому списку также относятся и единовременные выплаты на детей, школьников и пенсионеров.

Министерством юстиции Российской Федерации совместно с заинтересованными органами власти в ближайшее время будет разработан законопроект, который по своей сущности предусмотрит данную невозможность взыскания.

Председатель правления АЮР Владимир Груздев также отметил, что закон предусматривает запрет на взыскание средств по исполнительным производствам на отдельные категории выплат. К примеру, данный иммунитет распространяется на алименты, пенсии по потери кормильца, материнский капитал. То есть данные категории социальных выплат находятся под особой защитой.

Помимо этого, он также добавил, что уже на регулярной основе вошло в практику назначение главой государства и правительством единоразовых общественных выплат, о чем мы говорили выше. В ближайшее время пенсионеры должны получить или уже получили по 10 тыс. рублей. Текущая выплата по мнению государства, должна компенсировать потери лиц пенсионного возраста, от скачков инфляционных показателей, которые сильно сказались на накоплениях граждан.

В период ограничительных мер, неоднократно, также начислялись общественные выплаты на детей. Это далеко не все меры социальной помощи от государства, которые были оказаны в тяжелый период экономической нестабильности.

Эксперты полагают, что данная тенденция адресных выплат будет продолжаться. И считают важным, чтобы любые выплаты, которые имеют общественную направленность помощи, были под защитой закона.

Владимир Груздев прокомментировал, что новый закон позволит раз и навсегда объединить все необходимы требования и исключить случаи с внесением поправок, по новым принятым выплатам.

Ограничительные меры не щадили никого. Они сказались отрицательно не только на производственной отрасли страны, но и на гражданах. Это даже имеет некую взаимосвязь. Из-за закрытия и приостановки производств, граждане были вынуждены сидеть дома с минимальным окладом или вовсе лишиться рабочего места. Это, в свою очередь, спровоцировало рост закредитованности, так как россияне прибегали к кредитным обязательствам для того, чтобы перекрыть уже действующие займы.

Адресные меры поддержки так или иначе помогли гражданам справиться с тяжелым финансовым состоянием. Однако, в связи с последними данными, государственные органы утверждают, что с введением выплат, от граждан стали поступать жалобы, на то, что судебные приставы изымают социальные средства в пользу задолженностей. Новый проект закона позволит исключить подобные случаи.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее