Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Треть россиян не поддерживает цифровую ипотеку, ссылаясь на небезопасность кредитов онлайн

Треть россиян не поддерживает цифровую ипотеку, ссылаясь на небезопасность кредитов онлайн

14.12.2021
Время чтения ~2 минуты

Порядка 1/3 российских граждан полагают, что ипотечный кредит должен заключаться только в фактическом филиале финансового учреждения. Причиной такого строгого мнения является отсутствие безопасности онлайн-кредитов.
Текущие сведения предоставил банк "Открытие". Он утверждает, что это связано со сложностью оформления сделки. Если обычный потребительский договор можно заключить за день, то ипотека предусматривает ряд процедур, которые неудобно проводить в дистанционном формате.
Около 20% опрошенных граждан сообщили, что имеют ипотечную ссуду. Порядка 11% уже закрыли ипотечный кредит, а 23% граждан не имеют на текущий момент ссуды, но готовы ее оформить в ближайшее время.
Основная часть опрошенных граждан, порядка 45%, выразились негативно по поводу ипотеки, и отметили, что не имеют ипотечной ссуды, и не собираются ее оформлять.
Как нам известно, существует несколько методов оформления ипотеки, а точнее их три: онлайн, в банке и так называемый гибрид, то есть часть сделки проходит в онлайн режиме, и часть в филиале банка. Так вот порядка 55% из всех опрошенных граждан сообщили, что гибридный способ является самым оптимальным для россиян.
Мы, как и основная часть граждан, полагаем, что данный способ сделки является самым удобным, среди существующих. Это связано с тем, что механизм заключения ипотечного договора содержит в себе ряд необходимых процедур. Однако некоторые носят достаточно безопасный характер, и могут осуществиться заемщиком в дистанционном формате. Но если рассматривать процедуру подписания договора, то ее лучше производить в финансовом учреждении, чтобы исключить риски не только связанные с безопасностью, но и с возникновением спорных ситуаций по поводу условий, которые прописаны в соглашении.
На текущий момент только 5% российских граждан имеют опыт в оформлении цифровой ипотеки, при этом порядка 33% готовы ее взять. Остальные 61% граждан негативно отзывается об ипотеке в целом, и не хотят ее брать ни при каких условиях.
Россияне, которые все-таки решились на дистанционное заключение ипотеки, выделили ряд преимуществ:
• Нет необходимости лишний раз посещать банк. Как нам известно, при оформлении залогового кредита, в банк необходимо предоставить большой объем документов. Зачастую гражданин может что-то забыть, и ему придется возвращаться в банк из-за одной бумажки. Дистанционное оформление позволит направить в банк заявление или другую справку всего за пару мгновений.
• Быстрое оформление. Так как все данные обрабатывает специальная система, то процесс оформления происходит намного быстрее. Если заемщик заранее подготовит все необходимые документы и найдет объект для договора, то ипотеку можно оформить за несколько дней.
• Дополнительные условия. Многие заемщики утверждают, что при заключении цифровой ипотеки банк дополнительно снижает ставку, что нельзя сделать при фактическом оформлении в банке. Так, к примеру, Сбербанк снижает ставку на 0,3% за дистанционное оформление заявки.
Несмотря на все эти преимущества, для многих граждан главным негативным критерием выступает отсутствие безопасности. Но стоит понимать, что если банк выпустил подобный финансовый продукт, то значит, он прошел в свое время проверку, и показал отличные показатели безопасности. Финансовые учреждения чрезмерно заботятся о своих клиентах, ведь они приносят им прибыль, поэтому идти на риски кредитор не будет.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее