Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Условия льготной ипотеки для IT-специалистов вновь смягчили: что сейчас предлагают банки?

Условия льготной ипотеки для IT-специалистов вновь смягчили: что сейчас предлагают банки?

14.02.2023
Время чтения ~4 минуты

В начале февраля для сотрудников, задействованных на предприятиях, чья деятельность протекает в области IT-технологий, стали известны приятные новости – с 7 числа в России были скорректированы в лучшую сторону условия по государственной программе «Ипотека для IT-специалистов». Таким образом, значительно снизили возрастной порог для россиян, попадающих в категорию тех, кто может рассчитывать на жилищную ссуду в рамках данного механизма, а вместе с тем и смягчили требования к размеру заработной платы этих граждан. Эксперты рассказали, что благодаря таким изменениям расширилось число потенциальных заемщиков, а это, несомненно, отразится на спросе – ожидается, что его показатель вырастет, по меньшей мере, в два раза. Аналитики рассказали подробнее, какие же процентные ставки сегодня предлагают финансово-кредитные учреждения по ипотеке для сотрудников высокотехнологичной сферы информационных технологий.

Льготная ипотека для работников из области IT на обновленных условиях.

В настоящий момент жилищные ссуды при поддержке Правительства РФ для персонала, задействованного в компаниях вышеуказанной сферы, предоставляются по ставке не больше 5% годовых. При этом после того как ипотечный договор на льготных условиях будет оформлен, заемщик должен будет на протяжении минимум пяти лет работать в аккредитованной IT-компании, чтобы сохранить годовой процент по своим кредитным обязательствам в рамках данного продукта. Если клиент примет решение уволиться до истечения этого срока, то льготная ставка для него после ухода с текущего места работы будет действительна только на протяжении полугода, после чего вырастет до рыночного уровня.

Отметим, что теперь рассчитывать на поддержку государства могут айтишники в возрасте от 18 до 50 лет. При этом официальный ежемесячный доход специалиста, работающего в фирме, зарегистрированной в Москве, должен составлять не меньше 150 тысяч рублей. Для жителей других городов-миллионников заработная плата должна быть от 120 тысяч рублей в месяц. Для заемщиков, проживающих во всех остальных субъектах страны, минимальный уровень ежемесячного дохода может начинаться от 70 тысяч рублей.

Размер ипотечного займа на льготных условиях ограничен девятью миллионами рублей в тех регионах, где число жителей меньше 1 миллиона человек, а для регионов-миллионников – до 18 миллионов рублей. При этом размер ссуды можно увеличить в этих субъектах до 15 и 30 миллионов рублей, но сумма свыше предусмотренного порога госпрограммой будет предоставлена заемщикам уже по рыночной ставке. Напомним, что продукт предполагает первоначальный взнос от 15% стоимости приобретаемой недвижимости, а договор ипотеки может быть заключен не больше, чем на 30 лет. В качестве предмета сделки может выступать жилье на первичном рынке или земельный участок под строительство частного жилого дома.

Предложения банков.

Напомним, что максимальная ставка по данному льготному механизму для сотрудников IT-отрасли составляет 5 процентов в год. Однако большинство крупных российских коммерческих банков для своих заемщиков предлагают ставку еще выгоднее, но при соблюдении некоторых условий. 

Так, к примеру, в «Альфа-Банке» в рамках этого льготного механизма можно получить ипотеку под 4,8% на срок от 3 до 30 лет при условии оформления с ипотекой договора личного страхования (без страховки ставка увеличится на 0,2 процентных пункта).

Для заемщиков «РНКБ» есть возможность получить по этой программе жилищный кредит под 4% со сроком возвратности заемных средств от 3 до 25 лет. Только минимальный процент распространяется лишь на те проекты, которые находятся у этого кредитора на проектом финансировании.

Минимальная ставка, предлагаемая банком «Открытие» по ипотеке для IT-служащих, составляет от 4,5%, но при включении опции личного страхования (без нее – плюс 0,5%). Срок кредитования от трех до тридцати лет.

Зарплатные клиенты «Росбанка» могут рассчитывать на 4,45% в год по этому проекту, а период действия ипотечного договора предполагается от 36 до 420 месяцев. Для заемщиков, получающих заработную плату на карту или счет другого банка, к минимальной ставке применяется надбавка в 0,25%.

«Газпромбанк» выдает IT-ипотеку по ставке от 4,75% - при условии страхования жизни и здоровья заемщика, на срок от 12 до 360 месяцев. Отказавшись от личного страхования, стоимость ипотеки вырастает до 5% в год.

«Ак Барс» предлагает заемщикам данный продукт под минимум 4,2%, а ипотечный договор может быть заключен на 1-30 лет. Однако этот минимальный процент может вырасти на 0,1-0,6%, если отказаться от страхования, а также применяется надбавка в размере 0,2 процентных пунктов при отказе от электронной регистрации сделки. Кроме того, для заемщиков не из категории «зарплатный клиент» ставка увеличивается на 0,3%.

Самое привлекательное предложение аналитики заметили в «Совкомбанке» - от 3,35% на срок 3-30 лет, но при включении опции «Снижение процентной ставки». Без этой платной услуги ипотека может быть одобрена только под 5%.

Отметим, что на субсидирование ставки по этой госпрограмме в нынешнем году запланировано выделить 6,5 миллиарда рублей, что позволить воспользоваться мерами поддержки около 24,1 тысячи IT-специалистам. В следующем году для этих целей будет выделено 8,3 миллиарда рублей, а воспользоваться льготой смогут еще 20,3 тысячи айтишников. 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее