Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
23.07.2021
Время чтения ~1 минута

Финансовые учреждения 5 июля предоставили прогнозы по поводу спроса на государственную льготную ипотеку после внесения в нее поправок 2 июля. Организации утверждают, что объемы выдачи ипотечных кредитов могут снизиться на 11%, а возможно и на все 50%.
Согласно оценкам ВТБ, процент государственной ипотеки с измененными условиями на рынке снизится примерно на 11%, так как в текущем варианте она доступна субъектам, где средний чек на недвижимость составляет 3 млн. рублей, или для заемщиков, которые готовы предоставить первый взнос от 25%. По прошлым сведениям, большинство оформленных кредитов приходилось на крупные города России, где средний чек был от 5-6 млн. рублей и выше.
По данным ВТБ, на текущий момент под новые мерки попадают более 50 субъектов страны.
Руководитель "Росбанк Дом" Денис Ковалев заявил, что поправки условий сильно скажется на спросе, и количество выдач сократятся на 40-50%. Так как при прошлых условиях половина предоставленных ипотечных кредитов пришлось на Москву и Санкт-Петербург. Он также отметил, что отчасти помощь ипотечному рынку в густонаселенных городах окажет развитие государственной программы - семейная ипотека.
Руководитель МКБ Игорь Селезнев полагает, что сокращение лимита кредитования скажется на уменьшение спроса и 3 млн. рублей и ипотеки станут невостребованными в густонаселенных населенных пунктах, где стоимость на недвижимость, зачастую, в несколько раз больше лимита. Он также отметил, что количество выдач снизится в тех субъектах, где ранее наблюдался большой скачок стоимости на жилье.
Изменение условий государственной программы должно придать оптимизм рынку недвижимости первичного жилья в субъектах.
Ранее, руководитель подразделения Сбербанка заявил, что после внесения изменений в государственную программу объемы заявлений на льготную ипотеку сократились на 60%.
Итог.
Со 2 июля текущего года государственная программа льготного ипотечного кредитования потерпела изменений. Теперь она работает с единым лимитом в сумме - 3 млн. рублей и процентной ставкой - 7% в год. Семейная ипотека теперь предоставляется по ставке до 6% и распространяется на семьи и с одним ребенком, который был рожден после 1 января 2018 года.


 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее