Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
В ЦБ предложили узаконить интеллектуальную собственность как залоговый актив

В ЦБ предложили узаконить интеллектуальную собственность как залоговый актив

28.07.2022
Время чтения ~2 минуты

По итогам регулярного собрания Совета по вопросам стратегического развития и национальным проектам, которое проводил глава государства В.Путин дистанционно, в режиме видеоконференции, во второй половине июля, был оценен достигнутый прогресс в процессах реализации национальных целей развития, а также более детально участники совещания остановились на рассмотрении ключевых вопросов. В частности, была задета тема финансирования быстрорастущих и развивающихся высокотехнологичных компаний. Главная инициатива, выдвинутая по данному вопросу – узаконивание интеллектуальной собственности как высококачественного залогового актива, была поддержана Центральным банком.

Какие способы финансирования этой области сегодня применяются и что можно добавить.

В ходе выступления главы регулятора Эльвиры Набиуллиной выяснилось, что на текущий момент отечественные кредиторы весьма не активно кредитуют организации, чья деятельность протекает в инновационной сфере и области высоких технологий.

Связано это с высокой долей вероятности наступления рисков в этом сегменте. В связи с этим для финансирования в этом секторе применяются разные варианты и используются все доступные возможности. В частности, одной из таких является метод краудфандинга. Более того, в последнее время наблюдается существенное увеличение объемов инвестирования посредством краудплатформ. Так, например, с начала прошлого года привлеченные объемы инвестирования выросли больше чем в три раза. На данный момент функционирует 62 такие платформы, а объемы финансирования превысили 10 миллиардов рублей. Отмечается, что данное направление находится лишь на этапе становления, и оно будет развиваться дальше.

Кроме этого, одним из основных рыночных источников финансирования является размещение долговых, в том числе и долевых, ценных бумаг на рынке. Также, на Московской бирже работают целые сектора специальной направленности. В них компаниям предоставляют специальные меры поддержки. Например, сектор рынка инвестиций и инноваций помогает во взаимодействии с инвесторами. Стоит отметить, что компании этого сегмента имеют доступ к средствам пенсионных накоплений из НПФ, но только некоторой их доле.  Чтобы развивать привлечение инвестирования на рынке ценных бумаг, для таких компаний применяются и налоговые льготы сроком до 5 лет.

Как отметил Андрей Белоусов, первый зампреда Правительства РФ, для финансирования компаний из области высокоточных технологий и для привлечения кредитов, необходимо обеспечить признание их интеллектуальной собственности в качестве залогового актива. При этом без поддержки Центробанка здесь не обойтись.

В свою очередь Эльвира Набиуллина, выступая на совещании после А. Белоусова, сообщила, что ключевой причиной сегодня, препятствующей развитию кредитования в этом бизнесе, является как раз отсутствие высоколиквидных залоговых активов. Поэтому идею признать в качестве такого актива интеллектуальную собственность и поддержала глава регулятора.

Здесь отмечается, если заемщик не сможет исполнить в полном объеме кредитные обязательства, то обеспечение можно продать, а за счет вырученных с продажи средств рассчитаться с кредиторами и вкладчиками. Поэтому важным моментом будет являться в этом вопросе – оценка обеспечения, оборот этой собственности и ликвидность рынка, чтобы кредитное учреждение в случае необходимости могло бы быстро реализовать залоговую интеллектуальную собственность.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее