Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
30.07.2021
Время чтения ~2 минуты

Рост российской экономики в текущем году будет значительно выше прогнозов Центрального Банка, которые находятся в пределах 3-4%. Об этом утверждает глава департамента ДКП Кирилл Тремасов.

Согласно его словам, прогноз Центрального Банка был пересмотрен в день заседания совета директоров 23 июня.

Тремасов утверждает, что стабилизация экономической системы затормозилась в конце прошлого года из-за второй волны ограничительных мер в стране, и Центральный Банк России опасался, что данное явление может снова вызвать спад, однако предостережения были напрасны и экономика в стране продолжала расти. На текущий момент рост также находится в ускоренном формате, и мы уже почти вернулись к докризисному уровню, однако конечный этап возврата может затянуться.

К концу текущего года валовый внутренний продукт с большей вероятностью превысит запланированные 4%. А после мы вернемся к потенциальному тренду и продолжим расти. Однако, если Правительство РФ примет соответственные меры, которые будут направленны на увеличение данного потенциала, то рост может еще ускориться.

Тремасов также добавил, подобные меры существуют и находятся на стадии принятия, поэтому можно рассчитывать, что в скором времени экономика в стране начнет расти быстрее.

Центральный Банк России 23 июля обновит прогнозные данные по инфляции на остаток времени в текущем году. Апрельский прогноз в 4,7-5,2% на фоне увеличения потребительских цен выглядит не очень актуально.

На текущий момент из-за ограничительных мер в стране отклонении инфляции от цели довольно существенное, она сейчас составляет более 6%. Однако необходимо понимать, что Центральный Банк продолжает принимать меры и инфляция должна вернуться к 4%.

Тремасов утверждает, что в урожайный сезон, а точнее с августа по сентябрь, могут произойти некие дезинфляционные процессы, которые связаны с осенним урожаем.

К концу текущего года в Центральном Банке, по словам Тремасова, ожидают инфляционные показатели ниже текущих значений. А вот возвращение к цели планируют только на второе полугодие следующего года.

Министр по экономическому развитию в Российской Федерации Максим Решетов утверждает, что ведомство планирует увеличить прогноз по росту ВВП, при условии, что будут сохранены позитивные условия тенденций.

В конце мая текущего года глава Центрального Банка Эльвира Набиуллина, на конференции в Государственной Думе заявила, что уже во второй половине текущего года, а может и ближе к середине осени, российский ВВП вернется к уровню, который был до ограничительных мер.

Итог.

Правительство РФ совместно с ведомствами разрабатывает определенный план по восстановлению экономической ситуации, прогнозы говорят о хорошем, что страна с особой скоростью возвращается к доограничительным показателем, а это значит, что принятые меры, в действительности сказываются положительно на экономике страны.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее