Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
В ЦБ заявили об обсуждении с Минфином судьбы кредитов с плавающей ставкой.

В ЦБ заявили об обсуждении с Минфином судьбы кредитов с плавающей ставкой.

25.05.2021
Время чтения ~2 минуты

Центральный Банк России обсудил с Министерством финансов и банковским сектором допустимые варианты нацеленные на урегулирование рисков по потребительскому кредитованию с плавающей процентной ставкой, в том числе и по ипотечным кредитам.


Окончательного решения по данному вопросу, в частности, каким должно быть урегулирование в данной области, еще не установлено.


Тему потребительского кредитования физических лиц по переменным ставкам, в первую очередь по ипотечным, финансовые организации стали поднимать еще в конце прошлого года, в процессе обсуждения управления рисками в рамках ассоциаций и самоуправляемых учреждений на просторах финансового рынка.


В марте нынешнего года Центральный Банк разместил консультативный отчет, в котором представил 6 альтернатив урегулирования ипотечного кредитования с переменной ставкой.


За пару часов до этого Президент РФ Владимир Путин по результатам совещания посещенного ситуации в банковской области поручил Правительству РФ совместно с Центральным Банком России предоставить поправки, которые бы смогли регулировать процедуру изменения сроков и плавающих процентных ставок по кредитным обязательствам, в том числе и в сфере ипотечного кредитования. Президент РФ также оговорил сроки выполнения - до 15 июля текущего года.


14 мая СМИ со ссылкой на новый проект закона, который был разработан Банком России по поручению Президента РФ, отметили, что ЦБ РФ предложил наложить запрет на выдачу физическим лицам кредиты с переменной процентной ставкой - ссуды на срок менее 1 года или более 20 лет, а также кредитные карты имеющие нефиксированные проценты.


Изменения планируются внести в такие законы, как "О Центральном банке", "О кредитных историях" и "О потребительском кредите". Большая часть изменений может вступить в силу уже с 1 января следующего года.


Новый законопроект также предлагает ввести предельно возможное значение переменной процентной ставки по кредитам. В момент действия кредитного соглашения финансовое учреждение не вправе увеличивать процентную ставку более чем на 2 процента от той, которая была при подписании кредитного договора.


Итог.
Введение новых мер по регулированию процентных ставок, поможет заемщикам выплачивать ту сумму, на которую было подписано кредитное соглашение, без существенных увеличений. Если у Вас небольшой потребительский займ, то изменение процентов не так заметно. Однако, если Вы оформили по такой процентной ставке ипотечный кредит, то даже изменение в 1% может сильно повлиять на общую сумму переплаты.


Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее