Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
В «ДОМ.РФ» не увидели предпосылок для возникновения ипотечного пузыря в РФ

В «ДОМ.РФ» не увидели предпосылок для возникновения ипотечного пузыря в РФ

09.02.2023
Время чтения ~2 минуты

Депутаты Госдумы предупреждают…

Согласно предположениям депутата ГД РФ Николая Арефьева, в перспективе ближайшего времени рынок жилищного кредитования может столкнуться с проблемой возникновения ипотечного пузыря. Причем предпосылками для этого, может послужить уход из России зарубежных компаний, вследствие чего некоторые наши соотечественники остались без работы.

«Отмечу, что закредитованность россиян всегда отличалась своей достаточно высокой степенью, а в последние несколько лет мы видим, что большая часть населения без целевого кредитования не может себе позволить приобрести в собственность жилье. Поэтому основания предполагать, что ипотечный пузырь все же может образоваться, у нас все-таки имеются, и нельзя это упускать из виду» - поделился Арефьев.

Одновременно с этим, в своих комментариях парламентарий акцентирует внимание на том, что отечественный рынок уже давно движется в этом направлении. Обращается внимание на то, что в России поэтапно сокращается строительство госжилья, а параллельно этому растет число граждан, проживающих в аварийных домах или людей, вовсе утративших свою единственную жилую недвижимость в результате стихийных бедствий или прочих факторов. Решение таких проблем достаточно растянуто во времени, поэтому россияне, столкнувшиеся с такими проблемами, вынуждены сами находить выход из ситуации, а инструмент у них для этого один – ипотека.

Свой вклад в возможные риски привнесла и пандемия, когда заемщикам на какое-то время была предоставлена отсрочка по обслуживанию текущей задолженности. Однако льготный период закончился, а денег у людей не прибавилось. Наладить свое финансовое положение за период действия кредитных каникул удалось единицам, а основная масса вернулась к тому, от чего пыталась уйти. В связи с этим пузырь и надувается.

«Ежемесячные платежи по ипотеке слишком велики, не только сейчас, так было и раньше. Не приводя примера конкретных цифр, могу сказать, что пузырь надувается давно и кризис неплатежеспособности когда-то в связи с этим должен будет наступить. Выйти из такой ситуации будет тяжело, без государственного инвестирования проблема точно не будет решена» - поясняет депутат.

Не стоит беспокоиться.

Как следует из оценки руководителя аналитического центра государственной компании «Дом.РФ», в России на сегодняшний день нет никаких предпосылок для возникновения ипотечного пузыря. Согласно разъяснениям эксперта, спровоцировать такие риски могли бы ускорившиеся темпы выдач жилищных кредитов, снижение уровня стандартов кредитования, а также снизившееся качество кредитного портфеля в этом секторе. Однако даже ввиду некоторого роста ипотечных показателей по итогам прошлого года, проникновение этого типа ссуд в масштабах всей страны по-прежнему зафиксировано на весьма низком уровне.

Вместе с тем качество всего портфеля займов, предоставленных россиянам с целью покупки жилой недвижимости, как следует из оценок института развития «Дом.РФ», сегодня остается на достаточно высоких уровнях, при этом доля просроченных ссуд в общей массе не превышает 1 процента. Кроме того эксперты не наблюдают и никакого снижения стандартов в этой области кредитования. Учитывая все эти факторы, опасаться возникновения ипотечного пузыря на территории РФ абсолютно не стоит.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее