Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
В Гильдии риелторов заявили об исчезновении ипотеки в России

В Гильдии риелторов заявили об исчезновении ипотеки в России

05.03.2022
Время чтения ~2 минуты

На сегодня ситуация со ставками по ипотеке находится в очень печальном состоянии. Более 90% банков брали паузу в работе на то, чтобы пересчитать ставки по кредитам, после увеличения ключевой ставки Центральным Банком России.

Сейчас минимальная ставка на ипотеку составляет 20,5% годовых и это при том, что часть банков уменьшила процент своей прибыльности с 2,5 процента до 0,5%.

Так поступили не все банки, многие придерживаются ставки от 2% до 3% на добавочную стоимость.

Ипотека станет нерентабельной

В современных реалиях только 1/3 населения могла позволить себе ипотеку, но после повышения ставок, аж на 10%, останутся лишь единицы из тех, кто сможет себе ее позволить.

«Спрос на ипотеку упал до минимума, такое уже было в 2014 году, но тогда спрос быстро вырос, и это все несмотря на ставки тех времен, которые были равны в среднем значении 18% годовых», — сообщают в “Гильдии риелторов”.

Спрос на ипотечные продукты сократится, как минимум в 10 раз. Уже с начала этого года заметно падение спроса на ипотеку, сейчас же спроса не будет совсем.

«Такого, как в 2014 году не будет. Тогда люди не видели ставок меньше 13%. Сейчас же, за прошедшие два года люди видели ставку в 6-7% годовых, а это также оттолкнет людей от идеи взять ипотеку», — сообщают представители банковской сферы.

Люди будут обращать внимание на льготные программы и скидки от застройщиков, брать ипотеку под 20%, при нынешних ценах на жилье никто не станет.

Спрос на ипотеку останется минимальным только по льготным программам

До повышения ключевой ставки Центральным Банком России, многие банки начали разрабатывать собственные программы совместно с застройщиками.

Таким образом банк мог выдать ипотеку под 6-8% годовых, несмотря на средние значения ставок в 12%.

Минусом являлось то, что такой процент распространялся на определенные жилищные комплексы застройщика и приобрести можно было только новое жилье.

Льготные ипотечные программы от государства продолжают действовать, но их финансирование практически закончилось.

Возросшие цены на недвижимость съели большую часть капитала, который выделило государство на эти программы.

Изменения в льготных ипотечных программах

В правительстве заявили о том, что льготные ипотечные программы будут продлены, но их ждут изменения.

«В ближайшее время мы пересмотрим условия по льготным программам, которые продолжают действовать. Ставка по этим программам поднимется до 12%, также мы увеличим лимиты, как минимум в два раза», — сообщили в правительстве.

Условия по льготным программам уже менялись летом прошлого года, но тогда все было направлено на снижение спроса на недвижимость. Сейчас же правительство будет стимулировать этот спрос.

Ипотека важна для государства, более 80% всего населения перешло на приобретение недвижимости в ипотеку, вместо приобретения недвижимости за наличный расчет.

Государство будет делать все. Чтобы исправить сложную экономическую ситуацию, так как если этого не сделать строительная область в стране прекратит свое существование.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее