Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
В Госдуме предложили изменить условия переводов в Системе быстрых платежей

В Госдуме предложили изменить условия переводов в Системе быстрых платежей

27.09.2022
Время чтения ~2 минуты

Как стало известно, от заместителя руководителя фракции ЛДПР Ярослава Нилова было направлено письмо главе Центрального банка Эльвире Набиуллиной письмо, в котором было обозначено новое предложение с изменениями условий для переводов по Системе быстрых платежей, работающей под управлением Центробанка.

0% комиссии.

Напомним, что СБП – это специальный сервис Банка России, посредством которого осуществляются переводы денежных средств из одного банка в другой между физическими лицами по идентификатору получателя. Сегодня в качестве такого идентификатора выступает сотовый телефонный номер абонента-получателя. На текущий момент, с использованием данной опции, россиянам доступны переводы в другие банки без взимания дополнительной платы за факт отправки средств на сумму не выше 100 тысяч рублей. Кроме того, при помощи данного сервиса по QR-коду можно совершить онлайн-платежи с мгновенным зачислением средств на счета получателей.

Как следует из текста письма, инициатива, предложенная председателем комитета по соцполитике, предполагает исключить в СБП предустановленные на сегодня ограничения по сумме для беспроцентных переводов между собственными ЛС в разных банках для россиян. Такого рода нововведение позволит физическим лицам с нулевой комиссией пересылать деньги на любую сумму с одного счета, открытого на свое имя, в другой банк, на свой же счет. По тексту письма отмечается, что существующие в данный момент лимиты на беспроцентные переводы средств между лицевыми счетами разных граждан корректировке не будут подлежать.

Как полагает парламентарий, отмена лимитных ограничений по сумме переводов между счетами одного и того же физического лица не отразиться на каком-то существенном увеличении издержек со стороны отечественных финансово-кредитных компаний, однако скажется на повышении уровня благосостояния россиян. Кроме того, такое нововведение однозначно найдет отражение в росте доверительного расположения населения к банковской системе страны в целом.

«Сегодня, когда страна пребывает под давлением крупномасштабных экономических ограничений, и в мире установилось время глобальной политической нестабильности, россияне оказались ограничены по части некоторых, действовавших прежде, финансовых возможностей и механизмов, направленных на сохранение в целостности, а также преумножение своих личных накоплений. Все это сказалось на увеличении числа межбанковских переводов денежных средств с целью переразмещения сбережений в другом коммерческом банке, который предлагает более высокую доходность по депозитам или же, где действуют просто лучшие условия по обслуживанию. Однако, как известно, некоторые финансовые компании при этом стали применять свои дополнительные комиссии на такие типы переводов, что по нашему мнению чрезмерно ограничивает принципы финансовой свободы российских граждан» - сообщается по тексту письма с инициативой от депутата Госдумы.

Ранее стало известно, что регулятор планирует обеспечить свободное перемещение денежных средств между банками с использованием различных финансовых платформ. Поэтому данное предложение отлично укладывается в рамки ожидаемых корректировок, как считают эксперты.

 

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее