Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
В Москве стали покупать чаще апартаменты в ипотеку

В Москве стали покупать чаще апартаменты в ипотеку

20.01.2022
Время чтения ~2 минуты

На основе данных, полученных от аналитиков рынка невидимости, в четвертом квартале прошлого года был замечен рост спроса на апартаменты покупаемы в ипотечный кредит. Более половины сделок с апартаментами, граждане предпочитали оформлять в кредит.

Данный показатель рос с самого начала года, а это говорит о том, что люди стали чаще покупать апартаменты именно в ипотечный кредит.

Приведем небольшую статистику по росту спроса на покупку в ипотеку

Данные мы берем за прошлый 2021 год и сравниваем с показателями 2020 года:

  • В первом квартале 2021 года ипотечных сделок на апартаменты приходилось порядка 36%, оставшиеся 64% покупали недвижимость этого типа за наличный расчет, не привлекая кредитные средства.
  • Во втором квартале, показатель увеличился до 47.5% процентов, а это уже говорит о спросе на ипотечный кредит.
  • В третьем квартале показатели не сильно увеличились, но это произошло и показатель говорит о том, что 49.8% людей стали предпочитать апартаменты в кредит.
  • В четвертом квартале показатель достиг максимальной отметки в 53,9%.

С чем связан рост спроса на апартаменты?

Прошлый год показал небывалый рост цен на недвижимость. В среднем недвижимость за год подорожала на 36%.

Больше всего рост цен затронул обычные квартиры, именно на них у россиян был огромный спрос. Менее дорожали апартаменты и загородные дома.

Апартаменты за прошедший год подорожали на 23%, а вот загородная недвижимость увеличилась в стоимости всего на 17%.

Как правило, увеличение стоимости недвижимости сначала происходит на самую популярную недвижимость, а это квартиры. Далее, уже со временем, начинают дорожать все остальные виды недвижимости. Отсюда можно сделать вывод, что некоторые люди успели приобрести апартаменты еще по сниженной цене.

Сейчас, апартаменты практически догнали показатели роста цен на квартиры.

Люди покупали апартаменты в ипотеку, то есть здесь и сейчас, зная о том, что цена через несколько месяцев будет выше.

Тем более, на апартаменты, так же, как и на квартиры распространялось действие льготных ипотечных программ. Это тоже дало рост спроса. Можно даже сказать, что рынок апартаментов забрал часть спроса у квартир.

Однако, здесь есть и минусы

Апартаменты не считаются полноценной жилой площадью, они относятся к нежилой недвижимости, в них нельзя оформить постоянную регистрацию. Девелопер не обязан обеспечивать арт-комплексы детскими садами, школами и другими объектами инфраструктуры.

В 2022 году планируется решить вопрос о получении постоянной регистрации в апартаментах, это позволит им получить новый статус. Если правительство примет поправки в жилищный комплекс, то стоимость у апартаментов резко увеличится.

Тарифы на ЖКУ в апартаментах выше, в среднем на 10-15%, чем в полноценных квартирах. Имущественный налог может доходить до 2% от кадастровой стоимости апартаментов. За покупку апартаментов не полагается налоговый вычет.

Высокие тарифы на коммунальные услуги обусловлены тем, что такой тип недвижимости юридически ничем не отличается от коммерческой недвижимости, где тарифы на ту же электроэнергию выше.

Апартаменты как инвестиция

Скорее всего, люди предпочитали покупать апартаменты в качестве инвестиций в недвижимость, для дальнейшей перепродажи или сдачи апартаментов в аренду.

Если сравнивать доходность от сдачи в аренду, то апартаменты выигрывают у квартир по стоимости аренды примерно на 10%.  Если использовать апартаменты, как инвестицию, то примерная годовая доходность составит около 13-17%.

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее