Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
В Москве впервые все новостройки оказались дороже 200 тыс. рублей за кв. м

В Москве впервые все новостройки оказались дороже 200 тыс. рублей за кв. м

08.06.2021
Время чтения ~2 минуты

В апреле нынешнего года средняя стоимость за метры на рынке новостроек в Москве превысила 200 тыс. рублей.

Специалисты утверждают, что это случилось впервые за всю историю существования рынка недвижимости в стране. За месяц стоимость за метры первичного жилья увеличилась примерно на 4%. В среднем подобный вид недвижимости теперь стоит порядка 12 млн. рублей, против 10 млн. рублей по показателям апреля месяца. При этом средняя площадь таких квартир уменьшилась на 6 кв. м.

В марте текущего года единственным округом, в котором посредственная стоимость за квадратный метр не превышала 200 тыс. рублей являлся Юго-западный административный округ. Однако в апреле средняя цена за малый срок увеличилась до 210 тыс. рублей. На текущий момент 210 тыс. рублей является наименьшим уровнем средней стоимости среди всех округов.

В Северо-восточном административном округе цена за квадратный метр базируется от 218 тыс. рублей. В Юго-восточном административном округе в среднем от 225 тыс. рублей. Рекордсменами оказались Северно-западный и западный административные округа со стоимостью за квадратный метр от 254 тыс. рублей и 259 тыс. рублей соответственно.

Руководитель Мария Литинецкая утверждает, что застройщики предоставляют низкий процент предложений недвижимости, которые находятся на стадии постройки. Также они перекладывают возрастающую первоначальную стоимость постройки на приобретателей. На текущий момент в продаже находится порядка 10 тыс. предложений в массовом секторе, что в свою очередь является низким показателем и усложняет выбор оптимального варианта для граждан.

Ранее сообщалось, что за прошлый год средняя стоимость на квартиры в новостройках возросла на 19%. Причинами тому послужили - ажиотажный спрос на недвижимость с применением льготной ипотеки, увеличение стоимости на строительные материалы, а также во время ограничительных мер многие иностранные граждане вернулись на родину, что сказалось на рабочей силе застройщиков, они были вынуждены нанимать россиян по повышенным ставкам оплаты.

В результате ценового скачка бизнес направил Марату Хаснуллину предложения, которые должны были своими действиями простимулировать уменьшение себестоимости жилья в новых домах как минимум на 15%. Данная инициатива подразумевает переключение построек к инженерным и коммунальным сетям.

Итог.
Рост цен на недвижимость продолжает стабильно идти вверх. Если правительство не примет определенные меры, то стоимость за квадратный метр может достигнуть колоссальных масштабов.

В ближайшее время правительство пересмотрит сроки программы льготного кредитования, либо она будет закрыта, либо останется функционировать в определенных регионах страны. Если программу все же закроют, то стабилизацию цен можно ожидать уже в ближайшее время.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее