Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
В новых регионах РФ запретят взыскивать долги по кредитам

В новых регионах РФ запретят взыскивать долги по кредитам

18.04.2023
Время чтения ~3 минуты

Новые граждане со «старыми» долгами. Взыскание неоплат - на «паузу».

Еще в начале этого года от Минюста поступило предложение ввести мораторий на взыскание банковской проблемной задолженности (в том числе речь идет и о коллекторской), для жителей четырех новых территорий, вошедших в состав Российской Федерации в прошлом году. Согласно содержанию этого законопроекта запрет распространяется в своем действии на период до начала 2026 года (на время переходного периода). Сам же проект нормы был подготовлен Минюстом РФ и заинтересованными органами госвласти, а также документ получил согласование с Министерством финансов России, ФССП и с государственно-правовым АУП Президента страны, после чего направлен в Правительство.

Таким образом, уже в первых числах апреля Государственная дума в ходе парламентского слушания на первом чтении принимает этот законопроект, который предполагает введение некоторых послаблений для жителей ДНР, ЛНР, а вместе с ними и еще двух новых субъектов России – Херсонской области и Запорожья.

Напомним, что с момента вхождения в состав России четырех новых субъектов, согласно действующему законодательству для этих территорий действует адаптационный период (до конца 2025 года). Это время отведено для данной категории регионов с целью поэтапного их интегрирования во все системы и сферы РФ.

Кого будут затрагивать новые правила?

Стоит отметить, что проект правительства затрагивает долги россиян на новых территориях только по кредитам, которые были ранее выданы коммерческими банками или МФО. Одновременно с этим действие документа не планируется распространять на иные виды и категории ссуд или долгов. В частности, если средства были прежде взяты в долг у физического лица (до пятидесяти тысяч рублей). Еще одним исключением здесь считаются долги по услугам жилищно-коммунального характера и по ссудам, выданным индивидуальными предпринимателями.

«Не секрет, что из-за боевых действий, регулярно проходящих на этих территориях, больше половины населения мирных жителей были лишены возможности работать и зарабатывать, а значит, для них источники доходов просто перестали существовать. В связи с этим еще осенью минувшего года на основную территорию РФ прибыли свыше 3,24 миллиона беженцев, причем не только с Донбасса, но и с Украины. До настоящего времени число переселенцев продолжает увеличиваться. Эти граждане просто вынуждены оставить свои дома. Причем многие из них и сейчас все еще проживают в пунктах временного размещения, и, к сожалению, еще не могут найти работу. У таких беженцев, как впрочем, и у любого нетрудоустроенного человека, отсутствует возможность обслуживать свои обязательства любого плана» - прокомментировал ситуацию Никита Чаплин, председатель комитета по бюджету и налогам.

Также, в самой пояснительной записке к проекту нового закона сообщается, что реализация нововведения не предполагает каких-либо дополнительных расходов или трат, которые могли бы покрываться за счет госбюджета. Финансовые обязательства государства при условии вступления закона в силу тоже никак не изменятся. Более того, сторонники инициативы уверены, что отечественная экономика никак не пострадает, если «на стоп» временно будут поставлены все выплаты в переходном периоде по задолженности теперь уже наших граждан. 

«Обратная сторона медали».

Некоторые же эксперты предполагают, что если законопроект будет принят без учета текущих реалий в этом направлении бизнеса, то для банкиров это может создать определенные сложности. Напомним, что для банковского сектора в этом регионе стоит задача по донастройке своей деятельности таким образом, чтобы населению новых субъектов был доступен весь спектр услуг.

Специалисты НАПКА уверены, что такой продолжительный по времени запрет на взыскание безнадежных долгов перед коммерческими банками и микрофинансовыми компаниями сами же представители и участники рынка могут воспринять с опаской и осторожностью, тем самым сократить свою активность на финансовом рынке этих регионов, учитывая возможные сложности с осуществлением возвратов просрочек. Интересно и то, что многие банки к работе с просроченными обязательствами привлекают не только свои собственные отделы или структуры, но и коллекторов. Сотрудники этих групп, как правило, разъясняют должникам их права и возможные последствия от неуплаты, поэтому такие вопросы часто могут быть урегулированы еще на досудебном этапе. Однако с вступлением в силу новой инициативы коллекторские агентства маловероятно, что захотят работать на этих территориях, за неимением спроса на свои услуги.

Одновременно с тем у нас в стране уже были реализованы некоторые послабления по кредитным банковским обязательствам для определенных категорий заемщиков. К примеру, мобилизованные граждане, принимающие участие в СВО, добровольцы и семьи военнослужащих могут уйти на кредитные каникулы, получив отсрочку от необходимости вносить обязательные платежи, или уменьшить размер этих платежей по действующим кредитам. При этом в случае гибели военнообязанного или тяжелого ранения, повлекшего за собой установление для него любой группы инвалидности, обязательства по текущей задолженности для такого заемщика полностью прекращаются.  

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее