Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
В РФ продолжит падать число операций в наличных деньгах

В РФ продолжит падать число операций в наличных деньгах

03.02.2022
Время чтения ~2 минуты

На данный момент в России постепенно уменьшается оплата наличными средствами. Несмотря на активное развитие безналичного расчёта, оплата бумажными деньгами остаётся приоритетом у населения.

Популярность такого способа оплаты во многом зависит от того, что не во всех регионах страны развита карточная оплата. Так же остаются те люди, которым привычней оплачивать сделки наличными средствами, в основном это пенсионеры. Для них старый метод проще и понятней. И конечно же существуют люди, которые просто не доверяют цифровым деньгам и для них самое важное это безопасность собственных средств.

Такие люди предпочитают не только расплачиваться по старинке, но даже хранят сбережения дома, а не несут их в банки.

Наличность свое уже отжила

В России с каждым годом развивается безналичный расчёт. Внедрение этой технологии затрагивает практически все сферы. Многие люди считают безналичную оплату очень удобной.

Страна большая и в ней много отстранённых регионов от современных технологий. Это замедляет процесс развития единой электронной платёжной системы.

Банки активно расширяют цифровой способ оплаты, потому что это очень удобно. К тому же полный переход на электронную валюту позволяет государству экономить на печати наличных денег.

В планах государства на 2022-2025 года полностью уйти от наличных средств, к безналичным.

Во всём мире такая политика развивается уже достаточно давно. Они тоже сталкиваются с проблемами развития цифровой валюты и уровень бумажных сделок остаётся на высоком уровне. Но в некоторых европейских странах всё же удаётся внедрение нового способа оплаты.

В Индии, например на государственном уровне у граждан проводили изъятие самый ходовых купюр, что вызвало недовольство населения.

В итоге более 80% населения Индии не пользуются наличными средствами, а предпочитают им банковские карты.

Предложения банков

Для более быстрого внедрения карточной оплаты, банки предлагают владельцам карт разные привилегии.

Возврат кэшбека за оплату товаров по карте или накопительную программу за хранение денег на карте.

Предпринимателям предлагают различные бонусы и привилегии, например доступы в бизнес залы в аэропортах, скидки на гостиницы и многие другие.

Не так давно появился сервис “СБП”, который позволяет переводить деньги по номеру телефона, не взимая за это комиссию.

Что касается оплаты услуг то, их тоже можно оплатить через “СБП”. Распространение QR-кодов для оплаты товаров и услуг делает оплату еще удобнее.

Упрощенный способ конвертации валюты, позволяет гражданам пользоваться картами банков РФ и за рубежом. Людям больше не приходится посещать банки, чтобы обменять валюту, банк автоматически конвертирует ее в нужную и человек, таким образом может оплатить любой сервис услуг или товар за рубежом.

За последние 2 года увеличилось число граждан, которые предпочитают карты наличному расчету. Это связанно не только с пандемией, но и с реальным удобством использования электронных денег.

Скорее всего в ближайшие 5-10 лет Россия и многие другие страны полностью откажутся от наличных денег.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее