Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
В России доля должников по кредитам в возрасте 18–25 лет уменьшилась вдвое

В России доля должников по кредитам в возрасте 18–25 лет уменьшилась вдвое

22.02.2023
Время чтения ~2 минуты

Молодежь активно возвращает долги.

Согласно подсчетам сервиса по взысканию проблемных долгов - «ID Collect», по состоянию на начало января этого года практически в два раза уменьшилась доля молодежи среди всех прочих должников по стране. Таким образом, россияне в возрастной группе от 18 до 25 лет сегодня составляют только 2,1%, хотя еще год назад их число в общем портфеле банковской переуступки прав требования долга немногим превышало отметку в 4,3%.

Кроме того, аналитики коллекторского агентства отмечают, что буквально за год на 3,4 процентных пунктов сократилась и доля должников в возрасте от 25 до 35 лет: если в начале прошлого года эта категория проблемных заемщиков составляла 29,5% от всех клиентов, то в начале января текущего года этот показатель упал до 26,1%. По итогу выходит, что совокупный объем должников, чей возраст не превышает 35 лет, сократился с 33,7% до 28,4%.

Также, по тексту документа, в котором прописаны результаты исследования, сообщается, что во всей структуре банковских должников, как и ранее, основную нишу занимают клиенты более зрелого возраста (от 35 до 45 лет). За последний год их число почти не изменилось и на сегодняшний день доля таких заемщиков достигает 33,8%. При этом часть таких клиентов (45-60 лет) сейчас составляет порядка 31,1%, а еще в прошлом году их было чуть больше 28,6%. Зато должники пожилого возраста (свыше шестидесяти лет) уже третий год к ряду в структуре проблемных клиентов занимают те же 8,9%.

Про средний платеж.

Как выяснилось, молодые россияне (18-25 лет), задолжавшие по своим кредитным обязательствам перед банками, ежемесячно вносят почти самые маленькие платежи среди прочих категорий должников, за одним исключением. Размер их среднего месячного взноса на 25,43% ниже, чем у граждан от 25 до 35 лет, и на 34,17% меньше, чем у 35-45-летних. Одновременно с этим 45-60-летние заемщики оказались готовыми платить на 14,61% больше в месяц, чем самые юные должники. Однако самые возрастные клиенты (старше 60 лет) платят по займам меньше всех, поэтому и составляют «исключительную» группу – их взносы на 36,12% меньше молодежи, на 52,34% ниже 25-35-летних, а также на 58,26% меньше клиентов в возрасте от 35 до 45 лет и на 47,62% ниже, чем платили 45-60-летние.

«Такая статистика в возрастной конфигурации заемщиков, задолжавших финансово-кредитных компаниям по стране, вполне объясним. Дело в том, что банковский цессионный портфель сосредоточил в себе просроченные долги по ссудам, оформленным в наиболее острые периоды кризисов. Именно тогда кредиторы заметно ужесточили собственные скоринговые схемы и одобряли кредиты только лишь наиболее платежеспособным потребителям. Среди них молодые россияне чаще всех остальных имели нестабильный заработок, а вместе с тем и платежная дисциплина таких заемщиков заметно уступает другим категориям» - прокомментировал динамику Александр Васильев, генеральный директор «ID Collect».

Небольшой размер платежей наиболее молодых должников относительно показателей прочих заемщиков (чья платежная дисциплина, заметим, также «хромает») связан с общей политикой кредитных организаций и собственными потребностями этой группы лиц. Так, например, наиболее дорогостоящие покупки в кредит обычно позволяют себе произвести зрелые россияне, чей уровень финансовой отвестсвенности значительно выше остальных.

Отметим, что данное исследование проводилось на основе ранее изученных сведений по основам платежного поведения 350 тысяч российских должников коммерческих банков и микро-финансовых организаций. В документе шла речь о тех заемщиках, чьи долговые обязательства были выкуплены взыскателями в рамках договоров цессии.

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее